Россия ведёт переговоры о создании спортивных лиг со странами СНГ и БРИКС

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр спорта РФ Олег Матыцин у Олимпийского комитета России, где обсуждались санкции Международного олимпийского комитета в отношении российского спорта.
Министерство спорта РФ ведёт переговоры о создании спортивных лиг совместно с государствами СНГ и БРИКС.
Большинство российских спортивных мероприятий также переориентируют на эти государства, при этом они смогут иметь открытый статус, что позволит принимать участие в турнирах и гражданам других государств.
Антикризисные меры обсуждались 4 марта на оперативном совещании в Минспорта с представителями спортивных федераций. О решениях сообщается на сайте Федерации конного спорта России (ФКСР).
В федерации отметили, что уже имеют такой опыт: с 2020 года действует Евразийская ассоциация конного спорта, в которую на правах членов вошли не только национальные федерации региональной группы III Международной федерации конного спорта, но и иные организации, заинтересованные в развитии конного спорта на территории Евразийского пространства.
Идею поддержала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова.
"Помимо Китая и остальных я бы туда ещё включила Монголию и другие азиатские страны. Как раз об этом я сегодня разговаривала с Олегом Матыциным. Мы хотим участвовать в соревнованиях стран Азии. Мы же Евразия. Мы вполне можем там соревноваться. Так спортсмены будут иметь хоть какую-то практику. Для них это очень важно", — сказала Ирина Винер изданию "Спорт-Экспресс".
В СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан. Страны БРИКС — Бразилия, Индия, Китай, ЮАР.
Из-за военной спецоперации России на Украине российских спортсменов исключают из числа участников международных соревнований, в РФ отменяются различные мировые чемпионаты. Международный паралимпийский комитет запретил спортсменам России и Белоруссии участвовать в Паралимпиаде в Пекине. Финал Лиги чемпионов 2022 года перенесли из Петербурга во Францию.
Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций приняли решение отстранить Россию от всех турниров под эгидой ФИФА и УЕФА.