Из-за антициклона в Петербурге 22 января снова выглянет солнце

Автор фото: Михаил Тихонов
Велосипедист едет по Троицкому мосту в Петербурге во время заката
Перед началом рабочей недели в Петербурге ожидается лёгкий мороз, а из-за облаков будет периодически появляться солнце.
Как рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, 22 января влияние на погоду в Северной столице окажет гребень антициклона. Именно благодаря ему вероятность осадков в городе сократится до минимума, а местные жители увидят не только пасмурное небо, но и солнечные лучи.
"Столбики термометров останутся на 3 градуса выше многолетней нормы середины зимы. Температура воздуха в городе составит от –1...–3 градусов. Ветер северо-восточный 3–8 м/с", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Тем временем в Ленинградской области ожидается 0...–5 градусов. Согласно прогнозам специалистов, к вечеру атмосферное давление в обоих регионах повысится до 780 мм рт. ст.
О том, что солнце вернётся в Петербург после самого мрачного начала января за последнее десятилетие, говорил главный городской синоптик Александр Колесов. В минувшую пятницу он отметил, что горожане не видели солнечного света уже 17 дней и предупредил, что в выходные на дорогах и тротуарах образуется гололедица.
Напомним, что на прошлой неделе в Северной столице наблюдалась аномальное потепление. И хотя из-под земли появились подснежники, два ожидавшихся на Крещение погодных рекорда так и не состоялись.