Еврейский конгресс потребовал у Лаврова извинений за слова о "русском вопросе"

Автор фото: vk.com/mid
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова извиниться за сравнение политики США с действиями гитлеровской Германии. Такую аналогию министра привёл накануне в своём выступлении на пресс-конференции.
Реакция конгресса на слова Лаврова опубликована на его официальном сайте. Там напомнили, что Лавров обвинил США в формировании коалиции европейских государств для решения "русского вопроса" точно так же, как Гитлер преследовал европейских евреев, и назвали заявление российского министра "постыдным".
По мнению президента ЕЕК Ариэля Музиканта, сравнение, которое позволил себе глава МИД РФ, искажает представление о трагедии холокоста.
В МИД РФ на призыв конгресса пока не отреагировали.
В том же заявлении Лавров утверждал, что Вашингтон "как Наполеон мобилизовал Европу против России".
Как писал "ДП", власти США начали склоняться к тому, чтобы передать Украине вооружение для ударов по Крыму. При этом в Вашингтоне признают, что такой шаг увеличит риск эскалации боевых действий.
В декабре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский вылетел в США. Он посетил в Вашингтоне Белый дом и Конгресс. Это была первая поездка украинского лидера в США, о которой стало известно с начала СВО.