Армейский корпус в Карелии создадут на базе инфраструктуры 6-й армии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии ставили вопрос о возврате армейских структур на территорию республики ещё до специальной военной операции (СВО) на Украине и удовлетворены решением Минобороны создать в Карелии армейский корпус.
Об этом в среду, 18 января, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
"Мы видели активное военное сотрудничество наших соседей с США ещё до сегодняшних событий и уже ставили вопрос о возврате армейских структур на территорию Карелии", — написал он в своём telegram-канале, пообещав содействие Минобороны в вопросах размещения армейского корпуса.
Парфенчиков отметил, что база для этого в республике есть. По его словам, законсервированная инфраструктура 6-й армии "в значительной степени сохранилась".
Глава Карелии также выразил сожаление, что соседняя с республикой Финляндия "не воспользовалась нашим курсом на фактически полную демилитаризацию Карелии". "Видимо, та линия добрососедских отношений, создававшаяся ещё президентами Паасикиви и Кекконеном с руководителями СССР, больше не устраивает наших финских партнёров. А скорее всего, тех, кто стоит за ними", — говорится в сообщении Парфенчикова.
На границе России с Финляндией в Карелии в прошлом году побывал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, он поручил Парфенчикову подготовить предложения по развитию приграничных территорий страны с учётом расширения блока НАТО: при вступлении в альянс Финляндии у Карелии окажется самая протяжённая граница с этим блоком.
Управление 6-й общевойсковой армии с 1960 года находилось в Петрозаводске. Оно было расформировано в 1998 году. Её соединения и воинские подразделения были переподчинены штабу Ленинградского военного округа, расформированного в 2010 году.
В декабре 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил вновь сформировать Ленинградский военный округ (а также Московский военный округ). В рамках заявленных реформ планируется также создать армейский корпус в Карелии. Накануне, 17 января, Шойгу назвал общие характеристики армейского корпуса в Карелии: в него войдут три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии ВДВ.