Шойгу призвал депутатов и сенаторов оказать содействие в нуждах СВО и мобилизации

Автор фото: скриншот видео ТК "Звезда"
Минобороны РФ нужна помощь и поддержка сенаторов и депутатов по вопросам спецоперации на Украине и частичной мобилизации, заявил министр обороны Сергей Шойгу.
Глава Минобороны подтвердил, что частичная мобилизация завершена.
Шойгу 29 декабря открыл первое заседание парламентской координационной группы по вопросам СВО. Министр обороны обратился к парламентариям, напомнив, что они представляют свои регионы и города, могут оказать поддержку министерству.
Он подчеркнул, что спецоперация и мобилизация касается всех и каждого, каждый субъект и каждый населенный пункт.
"Я понимаю, что эта работа не факультативная, не от случая к случаю. Это та работа, которая требует ежедневного постоянного внимания. Я бы очень хотел, чтобы она была построена планово, результативно. Работа очень важна и, что самое главное, она не на один день. Это надо понимать", — подчеркнул министр.
Шойгу признал, что в ходе частичной мобилизации возникало множество "сложностей и проблем".
"Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема - надо решать. За это я хотел бы поблагодарить многих", — сказал он.
С 21 сентября в России проводилась частичная мобилизация, о завершении которой президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу заявили в конце октября. Новую волну набора резервистов в рамках прежнего президентского указа в Кремле исключили.
В ходе пресс-конференции 9 декабря Путин в очередной раз заверил, что никаких факторов для новой мобилизации в России на данный момент нет.
Вопросами мобилизации, социальной и правовой защиты участников СВО теперь будет заниматься специальная рабочая группа, создание которой Путин утвердил своим указом. Она будет осуществлять постоянный мониторинг обеспечения военных и решение ряда других вопросов, связанных с СВО.