Netflix показал темнокожих жителей древнего Новгорода в сериале про викингов

Автор фото: t.me/nikitinnov
Кадр из сериала "Викинги: Вальхалла".
Американский стриминговый сервис Netflix в новом сезоне сериала про эпоху викингов "Викинги: Вальхалла" показал темнокожего жителя средневекового Новгорода.
Зрители обратили внимание на необычный облик персонажа сразу после премьеры второго сезона, состоявшейся 12 января, а накануне, 15 января, об альтернативной версии истории от Netflix высказался и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
"Знакомьтесь, это типичный викинг из древнего Новгорода", — написал Никитин в своём telegram-канале, опубликовав кадр из сериала с темнокожим актёром.
Он также усомнился в исторической достоверности истории, рассказанной в фильме, повествующем о попытке викингов завоевать Англию.
"Надо будет этим кинодеятелям как-нибудь передать пару книжек по истории Новгорода", — отметил новгородский губернатор.
Зрители в соцсетях обратили внимание на "афроновгородца" сразу после премьеры нового сезона сериала. Фанаты сериала при этом отмечают, что темнокожий герой прибыл в средневековый Новгород из Константинополя, куда и возвращается по сюжету.
В первом сезоне сериала бурную реакцию зрителей вызвала темнокожая правительница вымышленного города викингов под названием Каттегат Эстрид Хакон в исполнении датско-шведской актрисы с африканскими корнями Кэролайн Хендерсон.
"Викинги: Вальхалла" — спин-офф сериала "Викинги". События, о которых рассказывает фильм, происходят в X–XI веках.
В России в 2023 году начнутся съёмки сериала о русских витязях в современном мире. Фольклорные герои будут перенесены в XXI век, писал "ДП".