На обработку дорог в Петербурге потратили почти 500 тонн песка и соли

Автор фото: Пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга
В Петербурге сотрудники дорожных предприятий ликвидируют последствия оттепели. На фоне температурных перепадов на улицах образовалась наледь, а выпавший снег превратился в воду, стекающую на проезжую часть с газонов и тротуаров.
Только за последние сутки специалисты потратили на обработку дорог 476 тонн песко-соляной смеси и технической соли, рассказали в комитете по благоустройству 16 января. Глава ведомства Василий Пониделко распорядился, чтобы специализированные компании в том числе внимательно следили за чистотой и состоянием патрубков. Так талая будет уходить в систему городской канализации, не мешая автомобилистам и пешеходам.
"Несмотря на плюсовые температуры, на некоторых поверхностях при соприкосновении с влагой образуется наледь. Так что, пока одни машины продолжают вывоз снега, другие занимаются активным распределением противогололёдных материалов", — отметили в пресс-службе профильного ведомства.
С самого утра на улицах Петербурга работают 833 единицы спецтехники, 903 дворника занимаются уборкой пешеходных зон и прочищают патрубки, а парки, скверы и другие зелёные зоны приводят в порядок 866 специалистов и 246 машин садово-парковых предприятий.
Жителям Северной столицы напомнили, что по всем связанным с уборкой вопросам они могут обратиться в круглосуточную дежурную службу комитета по благоустройству, позвонив по телефону: 8 (812) 314-60-13. Кроме того, в каждом подведомственном предприятии для тех же целей работают горячие линии. Найти нужные номера можно на сайте профильного комитета.
Как писал "ДП", новая рабочая неделя началась в Петербурге с дождя и мокрого снега, а из-за аномально тёплой погоды в городе начали пробиваться цветы. Согласно прогнозам синоптиков, во время Крещения в Северной столице тоже ожидаются дожди и плюсовая температура. Специалисты полагают, что столбики термометров поднимутся до +3...+5 градусов.