Петербург встретит Крещение аномальным теплом и дождями

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Петербуржцы встретят православное Крещение, которое приходится на 19 января, при плюсовой температуре. В этот день синоптики ожидают от +3 до +5 градусов.
Кроме того, вероятны осадки в виде дождя, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём телеграм-канале. По его данным, погоду в середине недели будет определять южный циклон.
Несмотря на аномалии, средняя температура по итогам первой половины января оказалась близка к норме. Она составила –4,3 градуса. Плюсовые значения последних дней компенсировали "запас холода", накопленный в первой декаде, пояснил синоптик.
Метеоролог полагает, что тёплой будет до конца вторая декада января. В минус температура уйдёт только в третьей декаде, однако морозы будут слабыми.
"А вот с красивым снегом пока уверенности нет, похолодание будет связано с антициклоном, поэтому снега там будет очень мало", — прогнозирует Колесов.
Как сообщал "ДП", температурная аномалия уже заставила цветы и деревья зазеленеть раньше времени. Жители разных районов замечают распустившиеся листья и побеги.
По данным синоптиков, в понедельник в городе вновь будет теплее нормы. В течение дня воздух прогреется до +2…+4 градусов, по области — до −1…+4.