Казначейство США вычислило "странные транзакции" российских олигархов перед СВО

Автор фото: Яковлева Елена
Казначейство США заявило о подозрительных переводах со счетов российских бизнесменов, совершённых ещё до начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине.
Отчёт о трансграничных финансовых транзакциях российских бизнесменов и чиновников опубликовало Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями при Казначействе США FinCen, пишет РБК.
В отчёте не называются имена лиц, чьи действия отслеживались. При этом отмечается, что некоторые собственники стали переводить свои активы на детей и родственников незадолго до 24 февраля 2022 года, когда началась военная спецоперация на Украине.
Объём таких "странных транзакций" FinCen оценивает в десятки миллиардов долларов. "Средства, лежащие в основе многих из этих финансовых операций, могут представлять собой доходы от коррупции или включать собственность или интересы в собственности лиц, заблокированных Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) в соответствии с программами и правилами экономических санкций США", — говорится в отчёте.
Среди выявленных подозрительных транзакций называются покупка дорогостоящих товаров или имущества, а также изменения в финансовых потоках, связанных с собственностью или компаниями в Соединённых Штатах.
В отчёте FinCen говорится, в частности, о том, что в конце февраля 2022 года несколько российских олигархов передали бенефициарное владение своими компаниями, трастами или счетами своим детям, другим членам семьи или близким деловым партнёрам, причём успели это сделать до массового введения санкций ЕС, Великобритании, США и других стран. "Несколько олигархов отправляли крупные денежные переводы своим детям, особенно тем, кто учится в Соединённых Штатах, и эти переводы финансировали крупные покупки, как правило, жилой недвижимости и предметов роскоши в США", — говорится в отчёте и отмечается, что проживающий в США ребёнок одного из бизнесменов получил в феврале перевод на сумму $1 млн.
Некоторые бизнесмены начали переводить свои активы на бизнес-партнёров и членов семей через подставные компании.
Непосредственно перед 24 февраля несколько олигархов приобрели дорогостоящие товары, в том числе драгоценности и предметы искусства, а также собственность в других странах. В отчёте отмечается, что всё чаще "убежищем для российского богатства" становится жилая или коммерческая недвижимость в Турции и ОАЭ.
Минфин США в конце июня отчитывался о замороженных активах россиян на сумму более $30 млрд, эти данные не обновлялись.
В конце ноября прошлого года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что в ЕС заблокированы 300 млрд евро резервов Центрального банка России и заморожены активы российских бизнесменов на сумму 19 млрд евро. Еврокомиссия предложила создать фонд выплат Украине из замороженных активов России.