Хакеры сделали кассу: рынок кибербезопасности в России вырос на 10–20%

Автор фото: Коньков Сергей

Хотя аналитики Центра стратегических разработок прогнозировали в 2022 году сокращение российского рынка информационной безопасности в России на 11%, по предварительной экспертной оценке Positive Technologies, он, наоборот, вырос на 10–20%.

Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России, отмечает, что одной из главных причин роста стали атаки хакеров на российские компании и учреждения. Это привело к существенному увеличению доли услуг в области кибербезопасности. В частности, объём подобных работ в Positive Technologies за 2022 год вырос больше чем в 2 раза.
Марина Усова, руководитель управления корпоративных продаж "Лаборатории Касперского" в России, считает, что рост спроса на защитные решения от отечественных разработчиков также во многом связан с уходом зарубежных поставщиков c российского рынка.
Продукты иностранных компаний либо прекращали работать должным образом, либо переставали поддерживаться вендорами и получать обновления.
"По нашим данным, в 2022 году количество запросов по программе “Мигрируй”, которая предоставляет компаниям возможность осуществить переход с зарубежного ПО на российское, по сравнению с прошлым годом увеличилось в 4 раза", — подчёркивает она.
Максим Филиппов отмечает, что в некоторых регионах мира появился интерес к российским брендам. "Сформировался спрос на цифровой суверенитет у стран, которые не хотят в технологическом плане зависеть от других государств. Многие примеряют на себя ситуацию с Россией, когда страну покинуло большое количество компаний и вендоров. Для достижения цифрового суверенитета эти страны ищут second opinion, они хотят сами управлять своей безопасностью, быть уверенными в своей защите и возможности отражать атаки. Наши отечественные решения выдержали почти кибервойну — они получили фактическое подтверждение своей эффективности в агрессивной среде. Конечно, были провалы, утечки, взломы, но в целом они выдержали", — рассказал он "ДП".
В частности, интерес к российским решениям проявляют страны Персидского залива, Юго–Восточной Азии, Северной Африки и Латинской Америки. В "Лаборатории Касперского" также видят потенциал в этих регионах.
Михаил Сергеев, ведущий инженер CorpSoft24, оценивает рост рынка в среднем на 10–15%, но ситуацию с зарубежными рынками видит несколько иначе: "Большинство стран рекомендовали своим гражданам отказаться от российских ИБ–продуктов из–за опасений, что эти продукты будут использованы российскими властями для организации кибератак".