"Гатчинского Мэнсона" Бовта будут принудительно лечить в психбольнице

Автор фото: Пётр Ковалёв
Гатчинский городской суд отправил на принудительное лечение в психиатрическую клинику местного жителя Андрея Бовта. Он обвинялся в незаконном хранении взрывчатки и оружия, а также сексуальном насилии над детьми.
О приговоре сообщила пресс-служба прокуратуры Ленинградской области. Там уточнили, что Бовта освободили от уголовной ответственности, так как его признали невменяемым.
Главу многодетной семьи задержали в его частном доме в деревне Химози в декабре 2019 года. Сотрудники правоохранительных органов отреагировали на обращение местной жительницы, которая сообщила, что мужчина систематически совершает сексуальное насилие над одной из своих дочерей. Когда дело получило огласку, Бовта нарекли "Гатчинским Мэнсоном" по аналогии с американским преступником Чарльзом Мэнсоном, создателем секты, члены которой совершили ряд громких убийств.
С Бовтом и его супругой проживали восемь детей. Ни у кого из несовершеннолетних не оказалось документов, им не разрешалось покидать дом. Также полиция нашла в доме целый арсенал оружия и боеприпасов. По данным следствия, Андрей Бовт держал в страхе всю свою семью.
В конце июля Бовт сбежал из зала суда. Сообщалось, что он отпросился в туалет и скрылся. Полиция объявила мужчину в розыск. Бовта поймали вечером 4 августа. Он прятался в валдайских лесах, но решил вернуться в Петербург.