Полиция задержала безработного за стрельбу в кинотеатре в Колпино

Автор фото: Антон Ваганов
Мужчина достаёт пистолет из внутреннего кармана куртки
Сотрудники петербургской полиции задержали хулигана, открывшего стрельбу в кинотеатре.
Об этом в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали в воскресенье, 15 января. Инцидент произошёл на Октябрьской улице в минувшую пятницу. Информация о мужчине, открывшем стрельбу в помещении кинотеатра "Мираж", поступила полицейским поздним вечером 13 января, около 23:00.
"Неизвестный мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате словесной ссоры, выстрелил из пиротехнического устройства "Сигнал охотника", бросил его и убежал", — говорится в сообщении регионального главка.
Правоохранители установили, что в результате инцидента никто не пострадал, но возбудили по факту случившегося уголовное дело по статье "Хулиганство" (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Накануне, 14 января, подозреваемого — безработного 1987 года рождения, — задержали в Колпино на основании статьи 91 УПК РФ. Это означает, что полицейские либо разыскали мужчину непосредственно после стрельбы; или на стрелка указали очевидцы случившегося; либо на его одежде, лице, при нём или в его жилище обнаружили явные следы преступления.
Отметим также, что пиротехническое устройство "Сигнал охотника" относится к сигнальным приспособлениям, предназначенным для подачи сигналов бедствия в форс-мажорных ситуациях. Аксессуар отличается компактными размерами, отсутствием отдачи и относительно невысокой стоимостью.
Месяц назад в Петербурге задержали пьяного кикбоксёра Игоря Мамонтова, который напал на сотрудников бара и угрожал им пистолетом. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов установили, что дебоширу, в частности "не понравилось поведение" девушки-бармена. Он дважды выстрелил в её сторону, но произошла осечка.
На следующий день в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело. В тот же день Объединённая пресс-служба городских судов оповестила, что Куйбышевский районный суд арестовал мужчину до 10 февраля 2023 года, удовлетворив ходатайство следствия.