Главный синоптик Петербурга рассказал про самый бесснежный День снега

Автор фото: Ермохин Сергей
Плюсовая температура оставила Петербург во Всемирный день снега без снежных осадков. Сугробы продолжают таять, так как минувшей ночью в городе было +3,8 градуса.
Об этом сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Он отметил, что в Петербурге и в другие годы снега в этот период бывает не много. Особенно часто оттепели наблюдались в последнее время.
По данным синоптика, самым снежным в середине января был 1982 год. Тогда в городе намело 50-сантиметровые сугробы. Лишь чуть менее снежным был "день снега" в 1966 году, когда высота покрова достигала 46 см, а в 1956 году – 44 см.
"Ну а дальше можно отметить, то, что мы все помним, 2010 и 2011 годы, когда снега было немного больше 40 см", — отметил Колесов.
Однако чаще в эти дни в городе случаются дожди. Самые сильные — 7,9 мм осадков — синоптики наблюдали в 1993 году.
"Единственный снег, который нашёл для 15 января, наблюдался в 1962 году, тогда добавилось 8 см снежного покрова, но тоже при температуре воздуха близкой к 0 градусов", — поделился данными главный синоптик города.
Как писал "ДП", в последний день недели Петербург окажется во власти циклонического вихря "Фредерик". Он сохранит облачную и ветреную погоду. Температура по-прежнему останется на 5–6 градусов выше нормы и будет соответствовать мартовским значениям.
Морозы вернутся после довольно продолжительной оттепели. Согласно прогнозам специалистов, они будут не такими суровыми, как перед Рождеством.