Замдиректора МХТ имени Чехова подтвердил увольнение актёров Васильевой и Назарова

Автор фото: Артём Геодакян / ТАСС
Актёры Дмитрий Назаров и Ольга Васильева (справа налево) на сборе труппы МХТ имени А.П.Чехова в Москве, сентябрь 2021 года.
Руководство Московского Художественного театра (МХТ) имени А.П Чехова подтвердило информацию об увольнении актёра Дмитрия Назарова и его супруги Ольги Васильевой.
Соответствующее заявление 14 января сделал заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник. В беседе с РИА "Новости" он отметил, что незадолго до этого артисты общались с художественным руководителем МХТ Константином Хабенским.
"По результатам разговора было принято решение уволить из МХТ имени Чехова Дмитрия Назарова и Ольгу Васильеву", — сообщил Вадим Верник.
Причины, по которым актёров уволили из театра, замдиректора МХТ имени Чехова не озвучил. При этом ранее в СМИ появилась информация, что Назаров и Васильева покинули труппу из-за "антироссийской позиции".
По данным "МК", Константин Хабенский и ранее обсуждал с Назаровым его резкие высказывания относительно специальной военной операции на Украине, однако после недавнего интервью актёра на YouTube, где тот "откровенно поливал грязью Россию", подписал приказ о его увольнении. За аналогичную позицию, уточняют журналисты, была уволена и Ольга Васильева.
Накануне Министерство юстиции РФ включило в список иностранных агентов актёра Артура Смолянинова. Незадолго до этого артист заявил, что если бы и отправился в зону боевых действий, то именно на стороне Украины. По его словам, так он бы мог "защитить" одних своих "братьев" от других. Минувшей осенью Смолянинова оштрафовали за дискредитацию ВС РФ.
В ноябре 2022 года "ДП" рассказывал, что губернатор Петербурга Александр Беглов исключил из городского совета по культуре осудивших военную спецоперацию художника Покраса Лампаса и актрису Ксению Раппопорт. Аналогичное решение приняли в отношении бывшего директора центрального выставочного зала "Манеж" Павла Пригары и экс-заведующего отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрия Озеркова.