Уехавший из страны актёр Смольянинов заявил о готовности воевать против РФ

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС
Покинувший Россию актёр театра и кино Артур Смольянинов заявил, что мог бы принять участие в боевых действиях против России.
Общаясь с журналистом Кириллом Мартыновым (признан в России СМИ-иноагентом), Смольянинов сказал, что, если бы и отправился в зону боевых действий, то именно на стороне Украины.
"Если бы я и пошёл..., то именно на стороне Украины. Конечно, однозначно", — отметил актёр. По его словам, так он бы мог "защитить" одних своих "братьев" от других.
О том, что он непременно отправится на фронт, Смольянинов при этом не говорил.
На высказывание актёра уже отреагировали в Госдуме. Депутат Яна Лантратова заявила РИА Новости, что Смольянинов "потерял связь со страной", а его высказывания могут стать для законодателей поводом для размышлений.
"Рада, что он уехал. Это очень хорошее решение. Не для него самого, а для нашей страны", — сказала Лантратова.
В конце октября Гагаринский суд Москвы оштрафовал Артура Смольянинова на 30 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ. Поводом для составления админитсративного протокола стали высказывания актёра о спецоперации на Украине, которые он произнёс во время интервью. Согласно заключению эксперта-лингвиста, актёр охарактеризовал "действия Вооруженных сил РФ как захватнические".
Смольянинов наиболее известен российскому зрителю по роли рядового Олега Лютаева (Лютого) в дебютном фильме Фёдора Бондарчука "9 рота" о семи добровольцах, призванных на срочную службу в Вооружённые силы СССР в конце 1980-х годов и отправившихся в Афганистан. Этот кинофильм стал самым кассовым в 2005 году.
Осенью в интервью изданию Meduza (внесена Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов) Смольянинов сообщил, что уехал из России.