В ООН не увидели масштабных боевых действий на Украине во время прекращения огня

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Сотрудники ООН на Украине не фиксируют масштабных боевых действий во время объявленного РФ рождественского прекращения огня.
Об этом вечером 6 января заявил официальный представитель генсекретаря организации Стефан Дюжаррик. При этом он отметил, что ООН не ведёт мониторинг всей линии фронта.
"Наши коллеги на месте говорят, что они не видели сообщений об интенсивных или масштабных боевых действиях", — сказал Дюжаррик (цитата по ТАСС).
Он отметил, что в ОНН надеются на создание окна для гуманитарных сотрудников во время объявленного Россией рождественского перемирия.
Ранее "ДП" писал, что Минобороны РФ зафиксировало обстрелы со стороны ВСУ после введения режима прекращения огня.
Объединённая группировка российских войск в районе СВО приостановила огонь на 36 часов по приказу президента РФ Владимира Путина. Украина предложение России о Рождественском перемирии не поддержала.
Страны Запада отнеслись к шагу Москвы с недоверием. Так, в МИД ФРГ заявили, что "если бы Россия хотела мира, она бы отвела своих солдат". В ответ на это заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал главу дипломатическом ведомства Германии Анналену Бербок "малограмотной бабкой".