Фонд капремонта Петербурга придумал турмаршрут по восстановленным домам

Автор фото: vk.com/spbfkr
Восстановленные по программе капремонта исторические здания жителям Петербурга предложили оценить в рамках турмаршрута, разработанного Фондом капитального ремонта.
Первую такую пешую прогулку предложили посетителям страницы Фонда капремонта в соцсети "ВКонтакте" в четверг, 5 января.
Маршрут включает в себя три исторических здания, расположенных на Петроградской стороне. За полчаса горожанам предлагают прогуляться от станции метро Горьковская к дому Лидваль на Каменноостровском проспекте, фасад которого отремонтировали в 2020 году, до исторического здания в стиле модерн на Большом проспекте П.С., 80 — его ремонт был проведён в 2021 году. Завершить прогулку предлагается ещё у одного здания в стиле модерн — бывшего доходного дома на улице Шамшева, 11.
В первый маршрут по Петроградке включены действительно интересные объекты. Так, Дом Лидваль в 1907 году получил премию городского конкурса лучших фасадов и является признанным памятником северного модерна. В здании на Большом проспекте П.С жили музыканты, сатирики и поэты. Для воссоздания архитектурного облика дома на Шамшева пришлось обращаться к архивным данным.
Прогулка по Петроградской стороне от Фонда капремонта Санкт-Петербурга.
Автор: vk.com/spbfkr
В ноябре Фонд капитального ремонта Петербурга отчитался о восстановлении фасадов почти 100 домов Северной столицы. Всего до конца 2022 года планировалось отремонтировать фасады 123 объектов.
На 2023 год бюджет программы капремонта в Петербурге увеличен вдвое — с 3 млрд до 6 млрд рублей, при этом на ремонт исторических зданий города, которых насчитывается тысячи, необходимо порядка 40 млрд ежегодно. Повышение взносов на капремонт эту проблему не решает.