Петербургская пенсионерка "подарила" мошенникам на Новый год почти 8 млн рублей

Пожилая петербурженка стала жертвой телефонных мошенников в канун Нового года. Пенсионерка "подарила" злоумышленникам почти 8 млн рублей.
Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным полиции, мошенники "осаждали" 75-летнюю женщину с октября. Ей неоднократно названивал неизвестный, который представлялся сотрудником "Сбербанка".
В конце концов аферисту удалось убедить жертву в необходимости перевода денег на якобы безопасный счёт. Заподозрив неладное, женщина всё же обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело. Преступника разыскивают.
Перед праздниками ещё одна горожанка лишилась похожим образом 16,5 млн рублей. В конце ноября 2022 года она увидела рекламу об инвестициях и заполнила анкету. С ней связался неизвестный мужчина, который убедил её перевести имеющиеся деньги на "инвестиционные" счета.
Как писал "ДП", в последнее время телефонные мошенники начали менять тактику. Поскольку в звонки от службы безопасности банка уже мало кто верит, злоумышленники стали звонить от имени полицейских и рассылать письма от Роскомнадзора.