Почти 86% петербуржцев планируют провести новогодние праздники вне дома

Автор фото: Сергей Ермохин
Большинство жителей Петербурга рассчитывают активно провести длинные зимние выходные.
О планах петербуржцев на новогодние праздники говорится в результатах опроса СПбГУ, опубликованных 31 декабря. Отвечая на вопросы специалистов университетского Центра социологических и интернет-исследований, 85,8% горожан сообщили, что собираются провести время вне дома. Среди возможных вариантов досуга прозвучали варианты "поехать на природу", "заняться зимними видами спорта", "сходить в гости", "посетить театр" и "погулять по городу".
При этом почти половина респондентов (42%) отметили, что будут рады в том числе "наконец-то побыть дома": позвать гостей, заняться домашними делами или посмотреть телевизор. Около 15% жителей Петербурга планируют работать в новогодние праздники.
"Новый год остаётся одним из самых популярных праздников: его будут отмечать девять из десяти опрошенных горожан, большинство из них (78,5%) собирается встретить праздник в кругу семьи. Лишь десятая часть респондентов (9%) отметит Новый год с друзьями или соседями. ... Социологи также выяснили, что в первую очередь петербуржцы поздравляют с Новым годом своих родственников, друзей и знакомых. Коллег по работе и соседей поздравляет почти треть опрошенных горожан", — рассказали в пресс-службе СПбГУ.
Также социологи узнали, кому жители Петербурга собираются дарить подарки. Оказалось, что в первую очередь их получат вторые половинки, внуки и дети. Половина опрошенных сообщила, что собирается преподнести игрушки или сладости, 20% петербуржцев потратились на косметику, парфюмерию и различные сувениры, а ещё 15% выбрали в качестве подарка смартфоны и другую электронику.
Говоря об ассоциациях, которые вызывает у них празднование Нового года, 50% респондентов назвали нарядную ёлку, более 30% упомянули о доме, семье и детях, а порядка 25% признались, что задумываясь о самой волшебной ночи в году, они сразу вспоминают о мандаринах, фейерверках, подарках, бенгальских огнях и положительных эмоциям. Тем временем Дед Мороз со Снегурочкой, снег и салат оливье, вызывают новогодние ассоциации только у 10% петербуржцев.
В рамках исследования социологи СПбГУ также выяснили, какие ассоциации вызывает празднование Нового года у петербуржцев. Для половины респондентов этот праздник тесно связан с новогодней елкой и елочными украшениями. У более чем 30 % опрошенных Новый год вызывает ассоциации с домом, семьей и детьми. Для 25 % опрошенных Новый год — это мандарины и подарки, бенгальские огни, фейерверки, а также положительные эмоции. Вопреки ожиданиям, снег, салат оливье, Дед Мороз и Снегурочка ассоциируются с новогодними праздниками только у 10 % горожан.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа Александр Бельский подвели итоги "непростого" года в новогоднем поздравлении и отметили, что россияне впервые встречают Новый год вместе с жителями новых регионов РФ, а Петербург — ещё и с городом-побратимом Мариуполем.
Неделю назад там установили новогоднюю ель, подаренную правительством Северной столицы. Глава Мариуполя Константин Иващенко обратил внимание, что сестра-близнец мариупольской новогодней ёлки находится на Невском проспекте, рядом с Казанским собором.