UnionPay ограничила приём своих карт в подсанкционных банках

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Китайская платёжная система UnionPay ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных за рубежом, в POS-терминалах российских банков, попавших под западные санкции.
Источник в крупном банке предположил, что компания могла принять такое решение, опасаясь вторичных санкций. По словам другого представителя банковской сферы, карты перестали работать ещё в апреле–мае, после введения антироссийских санкций.
"Да, действительно китайская платёжная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнёрства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключён приём иностранных карт UnionPay", — пояснил РБК источник на платёжном рынке.
В апреле UnionPay запретила выпускать свои карты подсанкционным банкам, при этом официально компания не объявляла об ограничениях. Тогда же зарубежные банки начали блокировать платежи по картам платёжной системы, выпущенным в России.
Под наиболее жёсткие санкции со стороны США попали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, "Открытие" и Совкомбанк. В отношении Газпромбанка введены более мягкие секторальные санкции. Вне санкционного давления оказались "Тинькофф" и "Русский стандарт".