Криптовалюту и фондовый рынок качает на волнах ликвидности

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Стоимость всех выпущенных криптомонет, по данным ресурса Coingecko, снизилась за 7 последних дней более чем на 7%, до $845 млрд. При этом два популярных актива — биткоин и эфир — подешевели за тот же период на 2,1% и 4,9% соответственно.
Но если посмотреть список 10 самых капитализированных криптовалют по версии Coingecko, среди них половина упали более чем на 10%: BNB — на 10,1%, риппл — на 11,1%, полигон — на 12,3%, кардано — на 15 ,9%, а догкоин — на 17,8%. В топ–100 по капитализации немало монет, потерявших за неделю более 20%, хотя есть и выросшие.
На прошлой неделе, прежде чем упасть, биткоин успел показать максимум более чем за месяц на уровне $18 320. Вчера вечером он торговался на 8% ниже — около $16 800. Эта динамика свидетельствует о сохранении высокой корреляции крипторынка с фондовым рынком: большинство мировых индексов также резко взлетели вечером 13 декабря до локальных максимумов, но потом откатились вниз. К примеру, американский индекс широкого рынка S&P 500 поднимался выше 4100 пунктов, а вчера вечером торговался уже на 7% ниже.
Взлёт был связан с благоприятными данными по ноябрьской инфляции в США (см. "ДП" №135 от 14.12.2022), а последующее падение — с жёсткими заявлениями главы ФРС США Джерома Пауэлла после заседания Федрезерва, повысившего базовую ставку на 0,5 процентного пункта.
Таким образом, можно сделать вывод, что фондовый и криптовалютный рынки продолжают качаться на одних и тех же волнах ликвидности, которые накатывают в зависимости от ожиданий спекулянтов по поводу будущей денежно–кредитной политики ФРС.
"На криптовалютном рынке всё было относительно спокойно и обошлось без серьёзных инфоповодов, так что внимание инвесторов было сосредоточено на решении ФРС об увеличении процентной ставки и последовавших жёстких заявлениях касаемо дальнейшей политики ведомства, — констатирует Антон Быков, старший аналитик компании Esperio. — Здесь всё просто: если раньше инвесторы надеялись на скорый разворот, то свежие комментарии прояснили желание чиновников добиться победы над инфляцией, даже если высокие ставки сохранятся на долгий срок. Добавим к этому слабые цифры по экономике США вроде падения розничных продаж на 0,6% (сильнейшее сокращение за год), свидетельствующего об уменьшении потребителями свой активности, и получим рецепт для возможной рецессии. Такие условия не способствуют интересу к рисковым активам, а значит и акции, и криптовалюту ждёт дальнейшее падение. Ожидаем стоимость биткоина вблизи $15 тыс.".
Для российских торговцев криптоактивами могло представлять интерес заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, что ЦБ РФ допускает возможность использования криптовалют для расчётов внутри страны, но только в рамках разрабатываемого экспериментального правового режима в качестве поддержки экспортёров.
"Реагировать на подобные заявления официальных лиц не стоит, — полагает Быков. — Во–первых, их мнение может измениться в любой момент и в конечном итоге реальные предложения могут существенно отличаться от рассуждений. Во–вторых, они никак не влияют на цены активов, так как подобная информация не интересует игроков".