Путин: военные показывают примеры храбрости и самопожертвования на передовой СВО

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Военнослужащие Вооружённых сил РФ и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования на передовой в зоне специальной военной операции (СВО).
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник, 20 декабря, на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
"Наша страна не раз сталкивалась с испытаниями, отстаивала свой суверенитет. Сегодня России вновь брошен такой же вызов, и на передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования", — сказал Путин.
Он подчеркнул, что звания Героя России удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. Президент отметил стойкость и отвагу тех, кто "в сложный для Родины момент встал на её защиту и выполняет свой ратный долг в зоне боевых действий", а также помогает налаживать жизнь в новых российских регионах.
Путин сказал, что искренне считает всех воинов в зоне СВО героями, несущими "тяжёлую, ответственную и опасную службу". Он подчеркнул, что военнослужащие каждую секунду подвергают себя опасности. "Подавляющее большинство граждан нашей страны думают об этом. И я думаю об этом постоянно", — также сказал президент (цитата по ТАСС).
Обращаясь к участникам церемонии, Путин подчеркнул их вклад в развитие страны и отметил, что они "проявили себя в наше непростое, но значимое время".
На церемонии было вручено 28 наград. Звания Героев России удостоены старший лейтенант Степан Белов и майор Константин Широков, орденом Мужества награждён сержант войск национальной гвардии Лев Макеев. Орденом Мужества также награждён военкор Семён Пегов. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян удостоена ордена Почёта. Орденом "За заслуги перед Отечеством" высшей, первой степени награждены почётный научный руководитель Российского федерального ядерного центра в Сарове Радий Илькаев, митрополит Ювеналий (Поярков) и временно исполняющие обязанности глав Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени награждены академик РАН Геннадий Сухих и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, а врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо награждён таким орденом третьей степени.
Среди награждённых также — председатель совета директоров "Магнитогорского металлургического комбината" Виктор Рашников, получивший медаль Героя Труда. Звания "Мать-героиня" удостоены Ольга Дехтяренко из ЯНАО, Татьяна Салтыкова из Московской области и Ирина Скрипко из Петербурга.