МВД объявило в розыск галериста Марата Гельмана

Автор фото: Волков Павел
Галерист Марат Гельман.
Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск галериста Марата Гельмана (признан иноагентом в РФ). Информация об этом отражена в базе розыска ведомства.
Карточка с данным Гельмана появилась в базе во вторник 20 декабря. В графе "Основания для розыска" говорится, что Гельмана разыскивают по статье Уголовного кодекса, при этом сама статья не уточняется.
скриншот карточки Гельмана из базы МВД
По открытым данным, Гельман уже несколько лет живёт в Черногории. В декабре прошлого года его внесли в реестр СМИ-иноагентов.
В сентябре 2022 при поддержке Гельмана в Лондоне должна была пройти выставка The Ukrainian Way. Однако мероприятие раскритиковали представители украинского культурного сообщества и отменили.
Как писал "ДП", в октябре МВД РФ объявило в розыск экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову. Журналистка получила широкую известность после того, как в марте 2022 года появилась в эфире программы "Время" на Первом канале с плакатом, выражающим протест против спецоперации на Украине. Она прошла за спиной у ведущей Екатерины Андреевой с ватманом, на который были нанесены надписи на русском и английском языках.