Проектировать вторую и третью очередь ИТМО Хайпарка будет "Студия 44"

Победителем конкурса на выполнение инженерно-подготовительных работ по объектам ИТМО Хайпарка в рамках второго и третьего этапов стало архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна, сообщили в пресс-службе ИТМО.
Работы должны быть завершены до конца 2023 года. Первую очередь также проектировала "Студия 44". Тендер в размере 337 млн рублей будет оплачен из средств федерального бюджета.
"Мы ранее уже сотрудничали со "Студией 44", и они зарекомендовали себя как добросовестные партнёры", — отметил гендиректор АО "ИТМО Хайпарк" Андрей Назаров
Второй и третий этапы проекта включают в себя строительство трёх научных центров площадью 30 ты. м2, а также возведение спортивных объектов общей площадью 22 тыс. м2 и дополнительных корпусов общежитий в 43 278 м2. На базе научных центров планируется размещение 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств.
"По завершении проектирования в конце 2023 года и при получении положительного заключения Главгосэкспертизы мы сможем приступить к непосредственному строительству объектов параллельно с первой очередью", — уточнил Андрей Назаров.
Главный архитектор концепции ИТМО Хайпарка Антон Яр-Скрябин отметил, что проект первой очереди строительства "дал нам понимание, как работать с кампусами в целом".
"Для нас победа в этом тендере чрезвычайно важна по нескольким причинам: во-первых, "ИТМО Хайпарк" — это прорывной объект для нашего бюро в части подхода и принципов проектирования. Во-вторых, мы высоко ценим имеющийся у нас опыт работы с заказчиком в лице ИТМО и АО "ИТМО Хайпарк", — подчеркнул архитектор.
Служба Госстройнадзора Петербурга выдала разрешение на строительство учебного корпуса и первого корпуса общежития ИТМО Хайпарка в июле этого года. Сдача первой очереди комплекса запланирована на конец 2024 года.
20 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 6,8 млрд рублей на реализацию проекта. Как уточнили в университете ИТМО, ещё до конца 2024 года власти Петербурга предоставят ещё 1 млрд рублей.
Меж тем, крупнейший за последние годы в Петербурге строительный госзаказ растянулся уже почти на год. АО "ИТМО Хайпарк" продлило приём заявок от претендентов-строителей. Судя по запросам, желающие освоить 13 млрд рублей есть, но их беспокоят последствия санкций.