После снегопада в аэропортах Москвы задержали или отменили 56 рейсов

Автор фото: Марина Лысцева / ТАСС
Обработка самолета противообледенительной жидкостью в международном аэропорту Внуково в Москве
В московских аэропортах переносят и отменяют рейсы после самого мощного с 1941 года снегопада.
По состоянию на 9:43 мск 18 декабря в Шереметьево отклоняются от графика девять самолётов, а вылет ещё двух не состоится. В Домодедово задержаны 19 авиарейсов и один отменён, а во Внуково убрали из расписания шесть и отложили 19 рейсов.
Некоторое время назад научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал ТАСС, что к понедельнику высота сугробов в столице может приблизиться к рекордному показателю в 34 см. Тем временем в Подмосковье выпало 50% от декабрьской нормы осадков.
"Сильный снегопад ещё бушует в некоторых районах столичного региона, но часы его уже сочтены, — полагает ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. — Только за прошедшую ночью стараниями средиземноморского циклона в Москве, на метеостанции ВДНХ, выпало 13 мм осадков, что составляет четверть от месячной нормы декабря (26%)".
С начала месяца в Москве выпало 77 мм осадков, это 151% от месячной нормы. Таким образом, нынешний декабрь стал уже четвёртым среди самых "мокрых" в XXI веке.
"Учитывая, что снегопад в столице продолжается, можно утверждать, что рекорд по количеству выпавших осадков в столице, составлявший 13,1 мм, и установленный в 1989 году, побит, но точное его значение станет известно после 21 часа местного времени", — резюмировал метеолорог.
Напомним, что накануне из-за погодных условий в аэропортах Москвы задержали и отменили около 40 рейсов, а из петербургского Пулково вовремя не вылетели восемь воздушных судов.
В начале недели из-за снежного шторма в аэропорту Северной столицы задержали 14 рейсов. Представители ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) уточнили, что несмотря на сложные погодные условия, работа идёт в штатном режиме.