Инфляция отступает с рекордной высоты

Автор фото: Сергей Коньков
Котировки биткоина и эфира 13 декабря достигли значений, которых рынок не видел с середины ноября, — $17 942 и $1342 соответственно. Капитализация всех выпущенных криптомонет, по данным Coingecko, достигла $912 млрд, увеличившись за 7 торговых дней на 2,5%. Обе самые капитализированные криптовалюты прибавили в цене за тот же период более 5%.
Поводом для оптимизма стали данные по потребительской инфляции в США за ноябрь текущего года. Они оказались заметно лучше ожиданий — 7,1% годовых. Таким образом, рост потребительских цен в крупнейшей экономике мира существенно замедлился по сравнению с 7,7% в октябре. С июня, когда инфляция в США достигла рекордного за 4 десятилетия значения 9,1% годовых, она отступила уже на 2 процентных пункта.
Аналитики, согласно результатам опросов Trading Economics, MarketWatch и Bloomberg, в среднем прогнозировали ноябрьскую инфляцию на уровне 7,3%.
Замедление инфляции, как считают участники финансовых рынков, смягчит денежно–кредитную политику ФРС США и благоприятно отразится на ценах всех активов, в том числе и криптовалют.
"На прошлой неделе на крипторынок оказывала влияние американская статистика, — вспоминает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Сначала участники рынка отреагировали на сильные данные из сектора услуг в США, так как испугались сохранения жёсткой политики ФРС США. Потом распродажа рисковых активов возобновилась после публикации разочаровывающих данных по ценам производителей в США за ноябрь. Цены выросли больше, чем прогнозировалось. Индекс PPI в ноябре поднялся на 7,4% в годовом выражении и на 0,3% относительно октября. Страхи ужесточения денежно–кредитной политики со стороны ФРС и возможной рецессии вышли на первый план. Но 13 декабря был обнародован позитивный отчёт по потребительским ценам за ноябрь. Этих данных ждали трейдеры на фондовом, долговом, товарном, валютном и криптовалютном рынках, поскольку от них будет зависеть тон выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в среду".
После выхода инфляционных данных биткоин подорожал на 3%, отмечает Антонов. "Промежуточное сопротивление $17 350 пройдено, — констатирует он. — Покупателям осталось пройти ключевое сопротивление $18 500. После $18 500 дорога откроется до уровня $22 500. Если ставку сегодня ФРС повысит только на 50 б. п., можем увидеть ралли биткоина".
Из негативных новостей эксперт выделяет сообщение от агентства Reuters о возможном предъявлении обвинений в отмывании денег руководителям крупнейшей в мире криптобиржи Binance. Расследование её дела ведётся с 2018 года. Учитывая недавний арест главы рухнувшей криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана–Фрида, любые обвинения против основателя Binance Чанпэна Чжао вызовут обрушение крипторынка. "Возможно, расследование коснётся только американской биржи Binance US и все обойдётся, — надеется Антонов. — Но эта новость может ограничить рост биткоина до конца недели, пока всё не стихнет. Binance по объёму торгов превышает другие биржи в десятки раз, поэтому никто не знает, где окажутся курсы криптовалют при негативном развитии сценария".