На российском телевидении может появиться таргетированная реклама

Автор фото: Сергей Ермохин
В 2023 году "Национальный рекламный альянс" разработает продукт для адресного показа рекламы телезрителям. Об этом рассказал глава НРА Алексей Толстоган на конференции ГК "Родная речь". Также он заявил, что с начала года на российском телевидении появилось более 700 новых рекламодателей.
Новый продукт для адресного показа рекламы "Национальный рекламный альянс" будет создавать совместно с "Ростелекомом" при поддержке "Национальной медиа группы" и Media Hills.
Как уточнил глава альянса, технически это будет выглядеть так: если у рекламодателя запущена соответствующая кампания, он сможет менять один видеоролик на другой для конкретных домохозяйств. Такая возможность появится в эфирном телевидении, IPTV (интерактивном телевидении) и в технологии OTT, которая специализируется на предоставлении видеоуслуг через интернет.
Кроме того, должна появиться возможность таргетироваться на IPTV и OTT, не имея эфирной рекламной кампании. Причём аудиторию можно будет выбирать не только по социально–демографическим признакам, но и по более тонким настройкам. "Список может быть бесконечным", — отметил Алексей Толстоган.
Разработка подобного сервиса — давняя мечта маркетологов и писателей–фантастов, говорит Иван Пакулин, руководитель отдела маркетинга петербургского интернет–провайдера "еТелеком". Однако заявления о начале разработки сами по себе ещё не гарантируют скорый запуск хотя бы в тестовом режиме. По словам маркетолога, аналогичные продукты уже разрабатывались, но не прижились на рынке.
"Если предположить, что всё будет идеально, то сбор аудитории может быть основан на демографических показателях: пол, возраст, язык и т. д., а также на социальных факторах: уровень достатка (например, устройство, на котором пользователь видит рекламу), образование и профессиональная деятельность, семейное положение и наличие детей. В общем, набор критериев такой же, как при настройке таргета в социальных сетях. С разницей в том, что интересы пользователя будут не только оцениваться на основе контента, просмотренного в интернете, но и будут зависеть от того, что человек смотрел через IPTV/OTT", — комментирует Иван Пакулин.
Он считает, что метрики оценки такой рекламы не станут отличаться от классических. У рекламодателей будут показатели досматриваемости и вовлечённости, а благодаря дополнительным знаниям об интересах получателя рекламных сообщений можно ожидать чуть большей эффективности. Например, зная, что пользователь посмотрел за месяц четыре матча ФК "Зенит", можно в любой день показывать рекламу "болельщики “Зенита” выбирают товар Х".
"Эффективность будет в большей степени зависеть от качества самого технического решения. Если продукт по доставке индивидуальной рекламы будет работать, то применение найдётся", — резюмирует эксперт.