Bloomberg: 12 стран ЕС требуют снизить предложенный потолок цены на газ

Автор фото: Коньков Сергей
В Евросоюзе усилились разногласия вокруг предложения ограничить цены на газ. Группа из 12 стран-членов потребовала снизить потолок биржевых цен.
Инициативу была выдвинута за четыре дня до экстренной встречи министров энергетики стран ЕС, на которой планируется согласовать ограничения. К ней присоединились Бельгия, Греция, Италия, Мальта, Польша, Болгария, Румыния, Латвия, Литва, Словакия, Словения и Хорватия.
Как отмечают источники Bloomberg в дипломатических кругах, коалиция обладает достаточным количеством голосов, чтобы заблокировать соглашение, если её требования будут отклонены.
В ноябре Еврокомиссия предложила ввести коррекцию энергетического механизма, в рамках которого стоимость месячного фьючерса на газ будет ограничена на уровне €275 за 1 МВт•ч по индексу хаба TTF.
Однако такой потолок вызвал недовольство ряда стран, которые сочли ограничения недостаточными и лишёнными смысла. С другой стороны, представители энергетической биржи ICE выступили против любого ценового предела, отметив, лимитированные цены приведут к значительному увеличению маржи и дестабилизации рынка.