Полиция направила в суд Петербурга дело серийных угонщиков Hyundai и Nissan

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники 3-го отдела Следственной части ГСУГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области завершили расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, занимавшихся угоном автомобилей Hyundai и Nissan.
Как сообщили в региональном главке утром 10 декабря, материалы дела с утверждённым обвинительным заключением уже направлены в Выборгский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, а три фигуранта в возрасте от 36 до 43 лет находятся под стражей. Следователи установили, что злоумышленники похищали корейские и японские иномарки в период с апреля по август 2021 года.
"Преступную группу возглавил 42-летний работник автосервиса, именно в его гараже и создавалась организованная группа похитителей автомобилей. Злоумышленники были технически оснащены, в том числе использовали радиостанции, средства подавления радиосигналов, использовали подложные регистрационные знаки, как на автомобилях сопровождения, так и на похищенных транспортных средствах", — рассказали полицейские.
Задержать угонщиков удалось в сентябре прошлого года. Во время обысков у них изъяли Hyundai Solaris и Nissan Qashqai, которые использовались "как преступный транспорт", три устройства подавления GSM-сигналов, два специальных диагностических устройства, 12 блоков управления двигателями, рацию, ключи и документы на автомобили.
Ранее все фигуранты уже привлекались к уголовной ответственности за кражу транспортных средств. Следствие установило, что весной 2021 года рецидивисты похитили две машины Hyundai Tucson и Hyundai Santa Fe в Кировском районе Ленобласти, а в августе угнали иномарку Nissan Murano, припаркованную в Выборгском районе Петербурга. Общая сумма ущерба владельцам автомобилей составила более 7 млн рублей, а действия угонщиков квалифицировали как кражу (158 УК РФ).
Месяц назад сотрудники петербургского управления уголовного розыска задержали мужчин, угонявших корейские внедорожники. Следователи полагают, что 38-летний житель Всеволожского района и 44-летний петербуржец причастны к кражам как минимум шести автомобилей.
О том, что дефицит на рынке автозапчастей увеличил число угонов в Петербурге, ранее упоминал оператор охранных услуг Delta. В период января по октябрь 2022 года специалисты фирмы получили более 10 тыс. сообщений о кражах машин. Оказалось, что это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом самыми популярными среди угонщиков марками стали Toyota, Mazda, BMW.