МИД резко осудил сожжение флага России в День независимости Финляндии

Автор фото: PrtScr/vk.com
В Хельсинки во время празднования Дня независимости Финляндии сожгли флаг России.
Видео, снятое во время уличного шествия, появилось в соцсетях ранее на этой неделе. В субботу, 10 декабря, на инцидент отреагировал МИД РФ.
В дипломатическом ведомстве резко осудили экстремистскую выходку и призвали привлечь виновных к ответственности. Судя по видео, к сожжению присоединилась несколько человек, участники шествия снимали происходящее на телефоны.
"В этой связи в отношении финляндской стороны по линии МИД России предпринят дипломатический демарш, в ходе которого было заявлено, что подобные действия рассматриваются в Москве как беспрецедентный недопустимый акт надругательства над государственным символом нашей страны", — прокомментировали инцидент в МИД РФ.
Финляндия отмечала День независимости 6 декабря. Праздник отсылает к событиям 1917 года, когда Финским парламентом была одобрена Декларация независимости страны. С 1809 по 1917 год Финляндия являлась Великим Княжеством в составе Российской Империи.
В российском уголовном кодексе предусмотрено наказание за надругательство над гербом и флагом России (статья 329). Как писал "ДП", в ноябре парламент Петербурга предложил дополнить статью наказанием за надругательство над гимном РФ.