Строительство вблизи охранных зон: как упростить себе работу

Уже несколько лет подряд строительная сфера страны наблюдает за стремительным развитием территорий, расположенных в приаэродромных зонах. Девелоперы и застройщики активно приобретают земельные участки для строительства жилых комплексов с полноценной внутренней инфраструктурой.
Но не стоит забывать, что для размещения жилых домов и социальных объектов в соответствии с Федеральным законом №135 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны" необходимо провести целый комплекс работ для получения разрешения на строительство.
Эксперты компании ООО "ГЛАВЛАБГРУПП", которая является лидером по данному направлению, рассказали, что подобная работа чаще всего предполагает проекты "под ключ" и включает следующие пункты: лабораторные исследования по измерению уровней авиационного шума, экспертное заключение на материалы по обоснованию возможности размещения объекта на приаэродромной территории от ФБУЗ "ЦГиЭ" и санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре на размещение объекта в границах приаэродромной территории.