Песков отверг возможность поставок газа Узбекистану за политические условия

Автор фото: Коньков Сергей
Идея тройственного газового союза России с Казахстаном и Узбекистаном не предполагает поставки в обмен на политические условия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля назвал неверным сообщение агентства Reuters об отказе Ташкента от участия в союзе по политическим причинам. По его словам, речь идёт о "координации действий в коммерческих интересах стран-участниц".
"Каждая страна, разумеется, продаёт и продолжит продавать свои энергоресурсы своим контрагентам, ориентируясь на коммерческие условия. Но помимо прочего, как объяснял [президент РФ Владимир] Путин, страны заинтересованы в том, чтобы согласовывать свои действия по прокладке транспортных путей, по определению дальнейших путей направления развития газовой инфраструктуры, удовлетворению своих потребностей в газе", — добавил Песков (цитата по "Известиям").
Накануне вице-премьер Узбекистана Журабек Мирзамахмудов отверг возможность закупок газа "через какой-то альянс или союз". "Мы ведём переговоры исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей", — отметил он (цитата по "Газете.uz").
Об идее создать тройственный газовый союз рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. По словам Токаева, идею в ходе переговоров выдвинул президент РФ Владимир Путин.
Ранее стало известно, что "Газпром" планирует законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Славянская" и "Портовая", заполнявших газом трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2". По данным СМИ, новым рынком сбыта газа из "Портовой" (Выборгский район Ленобласти) может стать Греция.