В России могут ввести тринадцатую пенсию в декабре

Автор фото: Коньков Сергей
На рассмотрение Госдумы РФ во вторник, 6 декабря, внесут законопроект о дополнительной пенсии по старости.
Как сообщает ТАСС, речь идёт о выплате в конце года так называемой тринадцатой пенсии. Соответствующее предложение подготовила партия "Справедливая Россия — За правду". Там указали, что пенсионеры в РФ — это самые социально незащищённые граждане. Также лидер партии Сергей Миронов отметил, что выплата актуальна в декабре, так как перед праздниками у граждан увеличиваются расходы.
"Доходы у [пенсионеров] небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам всё равно считаются привлекательными заёмщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов", — объяснил Миронов.
Кроме того, законопроектом также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних граждан.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии россиян до конца 2025 года.
Как писал "ДП", в январе страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров в РФ проиндексируют на 4,8%. В среднем в 2023 году они будут получать более 19 тыс. рублей.