Переиграли обстоятельства: "ДП" вновь собрал инсайды лучших управленцев региона

Это мероприятие всегда ждут. Хотя победители "Топ-100" прекрасно знают, что они первые — список лауреатов формируется исключительно на основе финансовых показателей предприятий в различных отраслях. Более того, имена лидеров других рейтингов "ДП", которые редакция спецпроектов составляет в течение года, уже были в шорт-листе. Но всегда есть специальные номинации для тех, чьи заслуги издание хочет особо подчеркнуть. Интрига, кто из СЕО предприятий получит Гран-при — тоже сохраняется до самого финала церемонии награждения. А главное — мероприятия крупнейшего делового издания Северо-Запада дают возможность расширить круг возможностей и идей для бизнеса, узнать истории успеха из первых уст.

"Топ-100" всегда ждут — и церемония награждения неизменно собирает полный зал. В этом году мероприятие принимал отель "Коринтия Санкт-Петербург" — что тоже можно назвать символичным, поскольку его история успеха началась ровно 20 лет, с масштабной реконструкции. Многие предприятия также в этом году столкнулись с необходимостью перестроить часть процессов. Кому-то пришлось обновить и "фасад". И в зале "ДП" собрал тех, кто виртуозно справился с подобными задачами, преодолел преграды и поднялся на новый уровень.
"Ещё 5 лет назад многие говорили: "Ну какой "Тинькофф” в премиальном сегменте?" — а уже в 2022 году Frank RG награждает Tinkoff Premium как "Лучший цифровой банк для премиальных клиентов" — это лишь зачин истории, которая продолжает развиваться. Благодаря выбору правильных сервисов, подходов, каналов коммуникации и точек контакта. Неспроста Tinkoff Premium стал генеральным партнёром проекта "Топ-100". Ну а как заявить о себе на рынке, где крупнейшие игроки работают десятилетиями — в экспресс-обзоре за текущий год, специально для читателей "ДП":
Тех, кто в 2022 году взял победу сразу в нескольких рейтингах по версии "ДП", было немного — всего три компании. Но из них только одна получила Знак отличия "Надёжность и репутация" — Группа "Эталон". Одна из крупнейших в России корпораций в сфере девелопмента и строительства, которая фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса, знает не только, как сделать так, чтобы твой продукт ценили и любили, но и как удерживать в команде лучших специалистов:
Также в этом году бизнес активно доказывал, что принципы социальной ответственности не просто не потеряли в актуальности, а стали одним из приоритетов. Но и здесь есть те, кто проявил себя более ярко. Так, "За вклад в строительство медицинской инфраструктуры" редакция наградила Фёдора Туркина, председателя совета директоров холдинга "РСТИ" ("Росстройинвест"). "Госзаказчик и генподрядчик должны работать как единый механизм, только в этом случае возможен успех общего дела. Важно, чтобы государство не ограничивалось ролью наблюдателя, контролирующего ход работ, а максимально способствовало их организации", — считает лауреат "Топ-100".
"ДП" не просто даёт слово бизнесу на страницах издания, но и отстаивает интересы предпринимателей. При этом, мероприятия становятся площадкой для диалога делового сообщества и власти. Здесь приветствуются актуальные темы и обсуждение болевых точек для каждой отрасли, предложения и идеи для развития региона. О важности такой точки контакта ещё раз напомнил депутат Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Павлов:
В турбулентные времена нельзя забывать о главных ценностях предприятия, напомнил владелец девелоперской компании ГК "ПСК" Максим Штерн. По его словам, именно выполнение своих профессиональных и личных обязательств — это точка опоры и уверенность, что организация сможет преодолеть все сложности. И хотя это непросто, в такие периоды отказываться от намеченного плана или кардинально его перерабатывать будет ошибочным. Такая позиция и реальная работа "в графике", по мнению издания, достойна награды "За высокий уровень ответственности в реализации девелоперских проектов". Что позволяет сегодня не просто осуществлять, а масштабировать заявленные планы, узнали в эксклюзивном интервью:
Особое внимание крупнейшего делового издания Северо-Запада уделяет тем направлениям, в которых Петербург является трендсеттером. И если говорить о рынке недвижимости, то, несомненно, в развитии такого продукта, как сервисные апартаменты, городу на Неве в России нет равных. Лидеров в данном сегменте "ДП" не мог не отметить особой наградой. Премия "За эффективную стратегию управления апарт-отелем" присуждена Константину Сторожеву, генеральному директору VALO Service: Он рассказал, как рынок будет меняться дальше:
Редакция не оставила без внимания организацию, которая уже 15 лет развивает в Северной столице инструментарий, позволяющий сектору МСП чувствовать себя более уверенно в финансовом отношении и осваивать новые высоты. "За большой вклад в развитие системы государственной поддержки МСП в Санкт-Петербурге" награждена Александра Питкянен, исполнительный директор НКО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания". Не менее важно, что бизнес сегодня вкладывает свои средства в проекты, нацеленные на работу с подрастающим поколением, помогает молодым людям осознанно выбирать для себя будущее, популяризирует конкретные профессии. Яркий пример — Центр современного строительства, открытый ГК "КВС" в 2022 году. И премия "За создание уникального образовательного пространства для будущих строителей" присуждена генеральному директору компании Сергею Ярошенко. Впрочем, про ретроспективу тоже не стоит забывать — чтобы перенимать опыт у лучших в своём деле. Так, компания "Вилия" известна тем, что по объёмам строительства коммерческой и индустриальной недвижимости держит первое место уже не первый десяток лет — и "ДП" наградил её генерального директора Александра Назарова "За инновации и высокое качество исполнения генподрядных работ".
Новые векторы в формировании продукта — ещё одна точка роста для бизнеса. И здесь тоже редакция нашла наиболее яркий пример: премию "За выдающиеся достижения в социально-экономическом развитии новых территорий" получил председатель совета директоров ХК "Сити 78" Руслан Гайсин:
В этом году задача любого бизнеса, на мой взгляд, заключалась в том, чтобы найти точки опоры для дальнейшего развития. Многие компании проходят тест на устойчивость, когда важно сохранять темпы, адаптироваться под новые реалии, откликаться на меняющиеся запросы рынка. Мы внимательно следили за тем, что происходит на рынке, как ведут себя иностранные компании, анализировали, где ещё мы можем применить накопленный опыт и возможности. Для нашего холдинга самым важным стало то, что мы не приостановили ни один из проектов и не отказались от ранее озвученных планов. Мы немного скорректировали их в части сроков реализации и бизнес-моделей. Речь идёт о проекте индустриального парка "М-18" и сети садово-парковых центров "Грин Пойнт". Год назад мы анонсировали эти проекты и, естественно, с тех пор многое изменилось. Поэтому мы еще раз проанализировали их, чтобы адаптировать к новым экономическим реалиям. Например, в индустриальный парк мы рассчитываем привлечь малые предприятия, которые занимаются импортозамещением, и предоставить им самые лучшие условия работы. На сегодняшний день это важнейшее направление в российской экономике, которое необходимо поддерживать. Вероятно, мы выведем на рынок новые проекты в сфере загородной недвижимости. Формат в настоящий момент обсуждаем, поскольку он зависит от рыночной ситуации. Не исключаю, что мы попробуем свои силы в каких-либо ещё направлениях. Но пока наша основная деятельность — это девелопмент. Мы придумываем яркие интересные проекты, которые преображают территории и создают новые точки для социально-экономического роста. Отмечу, что нынешняя экономическая ситуация требует гибкости, умения быстро принимать решения и высокого уровня профессионализма, а это именно то, чем отличается наш холдинг.
Руслан Гайсин
председатель совета директоров ХК "Сити 78"
Валентина Суднишникова, СЕО и основатель компании ALLIO тоже уверена, что текущие обстоятельства — повод для смелых шагов. И при этом — ничуть не утратило силы правило поиска запросов завтрашнего дня. Ведь чтобы не оставаться на месте, в бизнесе "надо бежать как минимум вдвое быстрее", в том числе трендов. Предприниматель стала лауреатом в номинации "За уникальный вклад в развитие цифровых решений в управлении продаж недвижимости". Как инновационный продукт в короткий срок сумел завоевать доверие самых крупных застройщиков страны, она рассказала "ДП":
"Ещё недавно в Петербурге не существовало рынка комплексного оснащения. Мы были среди тех, кто его создавал: объясняли застройщикам, что будущее — за полным сервисом. Клиентам нужны не только квартиры, но и комфортная жилая среда", — рассказывает Юсуп Магомедов, основатель сервиса по обустройству жилого пространства Rehome, а также победитель в номинации "За передовые идеи и инновационный подход в создании комфортной жилой среды". Предприниматель рассказал, как бизнес может использовать особенности текущего момента для своего развития:
Одной из традиций церемоний от "ДП" является также обязательное участие организаций, работающих в сегменте b2b — тех, то помогает бизнесу расти по разным направлениям. Так, например, 90% клиентов группы компаний "ЯДРО" — это девелоперы, владельцы предприятий, торговых и бизнес–центров, ресторанов. Они осознают, что людям необходим комфорт, хорошее озеленение и благоустройство. И знают, где получить помощь квалифицированных специалистов, а также всё необходимое для реализации проекта ландшафтного дизайна.Также акцент на комплексности услуг делают в юридической компании "Пепеляев Групп". Здесь считают, что для клиента — особенно в сложное время — важна демонстрация основных ценностей фирмы, которыми являются люди и отношения. То есть обеспечение его комфорта. Поэтому формируют целый пул неформальных проектов, которые позволяют поддерживать имидж компании с "человеческим лицом". Решили выяснить у собеседников "ДП", какие задачи, по их мнению, сегодня первостепенны для бизнеса:
Возможность рассказать о предложениях своей компании — это тоже про мероприятия "ДП". Более того, сделать это можно со сцены. Традиционно в рамках церемонии проводится розыгрыш призов. В этот раз подарки предоставили: курорт "Игора", проект Villingston Residence, а также ресторан французской кухни Settlers.
Топ-менеджером года в 2022-м, по версии "ДП", стал Сергей Воронков, генеральный директор "ЭкспоФорум-Интернэшнл". Редакция спецпроектов подготовила интервью о пути успеха обладателя Гран-при. Оно, как и информация о проекте и всех победителях, есть в личном кабинете подписчика.