Муринские муниципалы пожаловались на РЖД в транспортную прокуратуру

Автор фото: Коньков Сергей
Совет депутатов Муринского поселения направил обращение в транспортную прокуратуру с просьбой проверить законность сдачи земельного участка под размещение НТО в полосе отвода железной дороги в Мурино, рядом с выходами из станции метро "Девяткино".
Чтобы разместить НТО, необходимо, чтобы ларьки были включены в Схему размещения НТО. Схему утверждает Совет депутатов Мурино. На 1 декабря 2022 года в Схеме НТО Мурино этих торговых объектов нет, следует из обращения.
Совет депутатов просит применить меры прокурорского реагирования в отношении Октябрьской железной дороги за сдачу в аренду участков, находящихся в госсобственности.
По мнению депутатов, Октябрьская железная дорога сдаёт в аренду участки под размещение НТО при том, что возможности легализовать эти НТО у арендаторов нет.
На данный момент участки в полосе отвода переданы четырём арендаторам. Со стороны Западного Мурино сданы два участка: один находится севернее железнодорожной платформы, второй прилегает к ней. На участке, прилегающем к железнодорожной платформе, строятся торговые павильоны. На втором участке часть павильонов уже работает. Со стороны Привокзальной площади также сданы два участка по обе стороны железнодорожной платформы.
"Собственники павильонов стали заложниками сложившейся ситуации: не зная и не понимая правовых последствий, разместили павильоны без соблюдения установленных норм и правил, вложив и продолжая вкладывать свои финансовые средства, в том числе и за аренду земельного участка, ― говорится в обращении. ― Октябрьская железная дорога продолжает получать денежные средства за аренду земли, на которой незаконно установлены торговые павильоны, зная о неправомерности их размещения, что может говорить о преследовании корыстных целей со стороны железной дороги".
Как писал "ДП", в августе глава МО "Мурино" Дмитрий Кузьмин направил письмо руководителю Октябрьской железной дороги, предложив пересмотреть порядок сдачи в аренду полосы отвода для размещения НТО рядом со станцией метро "Девяткино". Договориться без участия третьих лиц не удалось.