Жители Мурино вновь воюют с ларьками

Автор фото: vk.com/murinotoday

Совет депутатов Муринского городского поселения просит главу Октябрьской железной дороги отказаться от сдачи в аренду ларьков в полосе отвода железной дороги.

Глава МО "Мурино" Дмитрий Кузьмин направил письмо руководителю Октябрьской железной дороги, в котором предлагает пересмотреть порядок сдачи в аренду полосы отвода для размещения НТО рядом со станцией метро "Девяткино".
По информации "Делового Петербурга", ОЖД сдала компании "НордСтрим" участок рядом с железнодорожной платформой Девяткино. Арендатор демонтировал забор, который ограждал территорию железной дороги от улично-дорожной сети Мурино (фактически забор был установлен для того, чтобы противодействовать появлению ларьков, против которых высказывается часть жителей).
В обращении (есть в распоряжении редакции) указывается, что полоса отвода должна использоваться для обеспечения работы железнодорожного транспорта или обслуживания пассажиров.
"Торговля на указанных земельных участках, осуществляемая непосредственно на территории улично-дорожной сети города Мурино, а не на территории железнодорожной платформы, не относится к обеспечению деятельности организаций железнодорожного транспорта", — отмечают депутаты. Также указывается, что многие жители выступают против ларьков около железнодорожной платформы.
За последние полгода ОАО "РЖД" сдало три участка в аренду под размещение НТО рядом со станцией метро "Девяткино".
Несколько лет назад в Мурино уже зачищали территорию около железнодорожной платформы от ларьков из-за недовольства жителей. Тогда незаконные торговые точки снесли, а законно размещенные ларьки на участке РЖД огородили забором.
"Выход из метро — это перегруженный участок, на котором скапливаются толпы людей. Организация торговых точек совершенно очевидно создаст дополнительную толпу, что может быть попросту небезопасным. Кроме того, эстетически уже горожане выступают против торговли в стиле 90-х, — комментирует глава МО "Муринское городское поселение" Дмитрий Кузьмин. — В 2017 году жители Мурино уже высказывались против павильонов, установленных у железнодорожной платформы. Тогда событие с установкой забора получило огромный общественный резонанс, начальство железной дороги отреагировало, павильоны убрали. Но прошло 5 лет, и ОАО "РЖД" в лице Октябрьского филиала снова наступает на те же грабли".
Автор: "НордСтрим"
Представитель компании "НордСтрим" Алексей Смирнов в беседе с корреспондентом "ДП" отметил, что работы ведутся в соответствии с проектом, согласованным с Октябрьской железной дорогой.
"Я понимаю переживание местных жителей, которые помнят прежние ларьки, установленные на этой площадке несколько лет назад. Там действительно был "шалман", который не назвать даже рынком, который не только мешал пешеходам, но и в целом вызывал вопросы о законности его там нахождения. Сейчас же это будет современная навесная конструкция с торговыми площадями, которые обеспечат жителей недорогими товарами первой необходимости, продукцией фермерских хозяйств, а район — инфраструктурой и дополнительными рабочими местами, налогами в бюджет Муринского сельского поселения".
Напомним, что в 2021 году жители Мурино неоднократно выходили на бульвар Менделеева, чтобы высказаться против установки торговых павильонов.
В итоге участки на бульваре перешли в муниципальную собственность. Областные власти пообещали их благоустроить.