Мариинский театр отбился от претензий охранного предприятия из Подмосковья

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить требования ЧОП "Подразделение физической защиты "Кодекс А1" к Мариинскому театру, расторгнувшему в одностороннем порядке госконтракт с ЧОП. Решение об этом размещено в карточке арбитражного дела.
В феврале этого года частное охранное предприятие из Ногинска (Московская область) обратилось в арбитражный суд с иском к Мариинскому театру, прося признать незаконным одностороннее расторжение госконтракта.
Напомним, в декабре 2020 года театр разместил заявку на охрану более десятка своих объектов, среди которых здание новой сцены и исторический особняк основной. Тендер выиграл "Кодекс А1", снизив цену с максимальных 82,3 млн рублей до 78,1 млн. Госконтракт был заключён с ЧОП до марта 2022 года.
Однако в январе этого года театр расторг контракт. К такому решению учреждение культуры подтолкнули неоднократные нарушения со стороны подрядчика.
Как следует из материалов дела, Мариинка за время действия контракта направила своему контрагенту 86 претензий, по сути нарушения однотипные и сводятся к невыставлению постов охраны и допуске ночью посторонних на объекты. К слову, львиную долю решения суда как раз занимает описание этих нарушений (всего в деле фигурируют 44 претензии).
Во время процесса ЧОП указало, что театр не проводил экспертизу, которая могла бы оценить качество услуг, оказанных подрядчиком. Более того, Мариинка не направляла ЧОП мотивированных отказов от подписания актов сдачи-приёмки услуг, а за услуги подрядчика расплатилась в полном объёме.
В свою очередь театр в суде обратил внимание, что претензии направлены подрядчику за услуги на общую сумму 67,3 млн рублей, что, собственно, подтверждает обоснованность расторжения контракта. Кроме того, опроверг аргумент ЧОП об отсутствии экспертизы качества услуг, представив заключения экспертов. Они также подтверждают позицию театра.
В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить претензии "Кодекса А1".
Правда, пока ставить точку в этом споре рано: у истца не истёк срок на подачу апелляционной жалобы.
Недавно "ДП" писал о том, что "Сказки Гофмана" Мариинского театра в постановке Дэниэла Кругликова удостоились театральной премии "Золотой софит" как лучший оперный спектакль.