Петербург и Москва попали в число городов-антилидеров по окупаемости жилья

Автор фото: Сергей Ермохин
Аналитики портала "Мир квартир" выяснили, в каких крупных российских городах быстрее всего окупается стоимость жилых комнат.
Результаты свежего исследования были опубликованы 29 ноября. Согласно статистике, выгоднее всего приобретать жильё в Кирове, который лидирует по доходности на рынке аренды комнат. В среднем такая недвижимость приносит владельцам 16% годовых и окупается примерно за 6 с небольшим лет, пишет со ссылкой на статические данные РИА "Недвижимость".
Наиболее высокий уровень доходности и короткий срок окупаемости также зафиксировали в Рязани (14,5% и 6,9 лет), Вологде и Ульяновске (по 14,1% и 7,1 лет). В то же время Москва оказалась первой в антирейтинге с 4% доходности и 23,5 годами окупаемости, а в Петербурге эти показатели составили 5,3% и 18,8 лет соответственно. Генеральный директор портала Павел Луценко отметил, что такие низкие показатели в столичных городах обусловлены в первую очередь слишком высокой стоимостью недвижимости, которая дорожала последние несколько лет.
"За последние три года цена комнат в Москве выросла на 52%, а аренда упала на целых 20%, так что их доходность снизилась на 3,8% процентного пункта. В Северной столице этот формат жилья вырос в цене ещё больше — на 63%, а аренда хоть и подорожала, но всего на 6%. Так что выгода вложений в питерские коммуналки уменьшилась на 2,9%", — отметил Луценко.
На сегодняшний день средняя стоимость комнаты в России составляет порядка 1,2 млн рублей, а от арендаторов владельцы хотят получать не менее 8,1 тыс. рублей в месяц. Таким образом, средняя доходность на этом рынке составляет 8,3%, а средний срок окупаемости — 12,1 лет.
При этом покупать и сдавать в аренду комнаты по-прежнему выгоднее, чем полноценные квартиры. По оценкам Павла Луценко, аренда жилья в новостройках приносит только 4,7% доходности, а для вторичных квартир этот показатель составляет 5,5%. Вместе с тем срок окупаемости будет гораздо выше, чем у владельцев отдельных комнат — 21,1 и 18,3 лет соответственно.
Кроме того, за последние 2 года в стране выросли и цены на жилую недвижимость (в среднем комнаты подорожали на 47%), и стоимость аренды (+23% с 2019 года). На этом фоне уровень доходности снизился на 1,6%, а средний срок окупаемости увеличился на 2,1 года.
Ранее "ДП" рассказывал, что летом 2022 года средний запрашиваемый бюджет на покупку элитной недвижимости в Петербурге вырос на 26% по сравнению с 2019 годом, а средний метраж покупаемых объектов сократился. Если три года назад наибольшим спросом пользовались квартиры площадью 100–150 м2, то теперь покупателе в основном интересуют объекты с метражом 70–100 м2.
Напомним также, что к концу ноября петербургские девелоперы сократили покупку земли под застройку. Поданным аналитиков городского офиса консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg), по итогам III кварталов 2022 года инвестиции земельные участки на территории Северной столицы сократились на 48% к аналогичному периоду, составив порядка 42 млрд рублей.