Reuters: Пентагон обсуждает предложение Boeing поставить Украине дешёвые снаряды

Автор фото: saab.com
Ground-Launched Small Diameter Bomb (GLSDB).
Пентагон рассматривает предложение Boeing по поставке Украине дешёвых малогабаритных высокоточных снарядов, которые можно устанавливать на уже имеющиеся у Киева ракеты.
Об этом в понедельник, 28 ноября, пишет агентство Reuters со ссылкой на документ.
Речь идёт о системе управляемых ракет GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), сочетающей в себе снаряд малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26. Первые поставки могут состояться уже весной 2023 года.
Согласно документу — предложению Boeing Европейскому командованию США (EUCOM), которое наблюдает за вооружениями, направляемыми на Украину, — основные компоненты GLSDB будут поступать из нынешних американских складов.
Несколько единиц GLSDB уже изготовлено. Представитель Boeing отказался от комментариев, а в Пентагоне сказали лишь, что США и их союзники "определяют и рассматривают наиболее подходящие системы", которые помогут Киеву.
GLSDB разрабатывается совместно компании Saab и Boeing с 2019 года, особенность системы в том, что её можно применять в любой РСЗО (реактивная система залпового огня), адаптированной для использования стартового контейнера РС M26, в том числе с HIMARS.
Ракетный двигатель M26 относительно распространён, а стоимость GBU-39 составляет порядка $40 тыс. за единицу, что делает готовый GLSDB недорогим, а его основные компоненты легкодоступными. Эти факторы позволят начать выпуск системы к началу 2023 года, хотя и с низкими темпами производства, отмечает агентство.
Украинские военные требуют у США и европейских стран дополнительных поставок оружия, в том числе кассетных боеприпасов и высокоточных бомб, писали СМИ. Министерство обороны США в начале ноября объявило о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи на $400 млн, который включает поставку 45 танков Т-72.