Рациональный подход: благоустройство загородного участка без лишних трат

Автор фото: Freepik

В 2022-м продажи на рынке загородной недвижимости оказались близки к показателям допандемийного периода, ажиотаж, который был присущ двум предыдущим годам, стих. Однако эксперты отмечают, что спрос на такое жильё по-прежнему остаётся высоким.

Отчасти благодаря возможности получить условия повышенного комфорта при стоимости дома по цене "двушки" в новостройке, расположенной в спальном районе города. И во многом из-за геополитической ситуации. Возможность привлечения ипотечных средств для покупки загородной недвижимости тоже подогревает интерес потребителя. Доля таких сделок растёт. При этом, отмечают аналитики, становится всё больше желающих приобрести дом не для сезонного, а круглогодичного проживания.
И это, в свою очередь, приводит к повышению спроса на услуги специалистов в области ландшафтной архитектуры и дизайна. Объём заявок на этом рынке существенно увеличился в 2020 году — с тех пор показатели стабильно растут. "Далеко не все готовы заниматься благоустройством дачи, но многие хотят облагородить территорию участка с домом, предназначенным для постоянного проживания, по специально разработанному проекту", — говорит Наталия Коротова, ландшафтный архитектор и одна из основательниц студии Liliumland.
Эксперт уточняет, что речь идёт не просто про "мощёные дорожки и растения". Проект ландшафтного дизайна предполагает создание гармоничного ансамблевого пространства — и он учитывает не только пожелания будущих жильцов и сценарии их жизни, но также любые особенности участка и всю инженерную составляющую, а это электрика, водоснабжение и водоотведение, дренажи, автополив и много других нюансов. При этом, его наличие также исключает массу нежелательных событий, ведущих к лишним финансовым затратам. С проектом исключено случайное повреждение коммуникаций при посадке растений или прокладке дополнительных труб, нарушение СНИПов и прочих законодательных норм.
Автор: Freepik
По словам Наталии Коротовой, сегодня ряд игроков рынка предлагает услугу удалённого сотрудничества с заказчиком. Это позволяет ускорить процесс подготовки проекта. Однако не настолько, чтобы специалисты успели обработать большой поток заявок в сезон их массового поступления — в апреле-мае. Более того, лучшим временем для обращения к специалистам является осень. "Проект в среднем создаётся 1,5–2 месяца, реализацию можно начинать уже весной. Проекты, которые разрабатываются в летний период, редко идут в реализацию в этом же году", — уточняет эксперт из студии ландшафтного дизайна Liliumland.
Сравнивая заказы для домов, ориентированных на сезонное и круглогодичное проживание, Наталья Коротова говорит, что проекты для последних предполагают большую техническую оснащённость. Кроме того, клиенты в этом случае готовы приобретать более дорогостоящие материалы.
Как говорят игроки рынка, тренды в ландшафтном дизайне также являются откликом на современные веяния, меняющиеся поведенческие паттерны, экономическую ситуацию, внимание общества к экологическим проблемам. Так, последние несколько лет не теряют актуальности "естественные" сады — простые, функциональные, предполагающие лёгкий уход и оптимизацию расходов (стоимость услуг работников, готовых по необходимости привести придомовую территорию в порядок, тоже стабильно растёт).
И в этой связи студия ландшафтного дизайна Liliumland делится несколькими практическими советами, которые позволят получить красивое пространство и сократить количество проблем в будущем. "Рекомендуем заказчикам обращать внимание на растения, которые растут в месте нахождения участка, а также на количество солнечных дней в нашем регионе, — говорит Наталия Коротова. — Не стоит сажать растения, которые привезены из другой климатической зоны. Мы проживаем в зоне рискованного земледелия. Они либо выживают при помощи специального ухода, либо вовсе не зимуют. В питомниках по большей части представлены именно адаптированные для нашего региона растения. С учётом немаленькой стоимости посадочного материала, есть риск просто выбросить деньги".
Наталия Коротова, ландшафтный архитектор, соосновательница студии Liliumland
Региональный аспект при планировании благоустройства территории очень важен — и касается это не только сада. "Если хотите бассейн — рекомендуем с подогревом и обязательно с возможностью накрыть тентом от опадающих листьев и цветов. Думаете установить беседку? — лучше крытую, с возможностью спрятаться от частых осадков. Если планируете террасу — то рассмотрите варианты, как защититься на ней от ветра и дождя, тем более если нет отдельно стоящей беседки, и она является единственной зоной отдыха", — объясняет Наталия Коротова.
Эксперт напоминает, что благоустройство участка должно быть структурировано. Красивой в течение многих лет территория загородного дома будет, когда она продумана во всех деталях.