Принять на работу начинающих IT-специалистов готовы только 16% компаний

Автор фото: Сергей Коньков
У начинающих IT-специалистов в России не очень много шансов найти работу, если в багаже у них только онлайн-курсы. Об этом со ссылкой на результаты собственного исследования сообщает HeadHunter.
В компании выяснили, что принять на работу таких соискателей готовы лишь 16% компаний.
"Более 70% опрошенных работодателей, нанимающих IT-специалистов, заявили, что их компании не практикуют приём на работу "джунов" (junior [начинающих] специалистов), которые имеют в базе лишь онлайн-курсы без какой-либо осязаемой практики, стажировки или опыта. 16% готовы рассмотреть малоопытных кандидатов", — сказано в отчёте.
В HeadHunter констатируют, что компании не готовы рисковать из-за сложных условий рынка. У работодателей нет времени на обучение и наставничество, поэтому бизнес делает ставку на опытных и самостоятельных IT-специалистов.
Отвечая на вопрос о зарплате, 56% работодателей признались, что у них в компании есть практика выплаты повышенных зарплат для сотрудников, обладающих глубокими компетенциями по профессии. Чаще всего на такие надбавки могут рассчитывать инженеры и работники диджитал-направления.
"В 13% компаний практика доплат за профессиональные компетенции касается всех работников. Еще у 12% работодателей есть желание ввести такое материальное поощрение для профессионалов, но пока нет финансовых возможностей", — говорится в отчёте о проведённом исследовании.
Ранее в ноябре компания "РУССОФТ" составила рейтинг IT-университетов России. Первое место занял петербургский ИТМО.
Специалисты из IT-отрасли имеют самые высокие зарплатные ожидания в Северной столице. Они рассчитывают на оклад от 130 тыс. рублей.