Петербург стал восьмым в рейтинге регионов по доступности дизельного топлива

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург занял восьмое место в рейтинге регионов России по доступности дизельного топлива.
Как подсчитало РИА Новости, на одну зарплату в Северной столице можно приобрести 1276 литров дизеля. В Москве этот показатель составляет 1891.
Стоимость дизельного топлива в Петербурге в октябре составила 55,5 рубля за литр (к началу года она выросла на 3,3%).
Лидером рейтинга стала Москва, где цена дизеля составляет 54,78 рубля за литр. Также в тройку попали Чукотка (1823) и Ямало-Ненецкий автономный округ (1739).
Ленинградская область заняла 19-е место в рейтинге: на одну зарплату в регионе можно купить 885 литров дизельного топлива (его цена составляет 55,38 рубля).
Автор: ria.ru
Хуже всего ситуация с доступностью дизеля обстоит в Ингушетии (жители этого региона могут купить 534 литра).
Самый дорогой дизель — 70 рублей — в Магаданской области, Якутии и Сахалинской области. Однако по его доступности эти регионы входят в первую двадцатку, что обусловлено высокими зарплатами.
В сентябре Российский топливный союз предупредил о возможном дефиците зимнего дизеля. Морозостойких сортов топлива традиционно не хватает, а в этом году ситуацию может усугубить дефицит заменителей, отметил глава союза Евгений Аркуша.
Ранее 28 ноября "ДП" писал, что нефть продолжает дешеветь на мировых рынках. Стоимость барреля марки Brent упала ниже $82 впервые с начала 2022 года. Это связано с протестами из-за коронавирусных ограничений в Китае и ослаблением санкций США против Венесуэлы.