Инвесторы ждут данных о рынке труда в США и встречи ОПЕК+

Автор фото: Сергей Коньков
Самой важной статистикой наступившей недели для финансовых рынков станут, вероятно, данные о рынке труда в США. В первую пятницу месяца, в этот раз она приходится на 2 декабря, Бюро статистики труда публикует цифры по изменению числа занятых в частном несельскохозяйственном секторе в ноябре, а также уровень безработицы.
На нефтяной рынок окажет влияние министерская встреча стран — участниц соглашения ОПЕК+, намеченная на воскресенье, 4 декабря. Кроме того, участники этого рынка с волнением продолжат ждать сведений о параметрах "ценового потолка" для цен на российскую нефть. Они должны были появиться ещё в среду на прошлой неделе (см. "ДП" № 127 от 25.11.2022), но не появились даже к вечеру пятницы.
"Из событий недели особого внимания требуют данные по Китаю и статистика рынка труда в США, — полагает Андрей Кочетков, ведущий аналитик по глобальным исследованиям компании ”Открытие Инвестиции”. — Поскольку российская экономика всё больше ориентирована на китайскую, оценка динамики деловой активности в КНР может существенно повлиять как на российский финансовый рынок, так и на прогнозы производственной активности в стране.
Соответственно, обратим внимание на данные от Национального бюро статистики и от Caixin 30 ноября и 1 декабря. Однако заранее можно сказать, что цифры будут очень слабыми на фоне активного распространения COVID–19 и расширения карантинных мер. Ситуация уже привела к падению спроса на нефть в Китае, что почувствуют на себе нефтяники, как в плане объёмов экспорта, так и ценовой ситуации.
В США возможны сокращение числа рабочих мест и рост безработицы. Однако негативные данные, которые появятся 2 декабря, могут быть восприняты финансовыми рынками положительно, так как это может смягчить позицию ФРС. Для РФ статистика важна тем, что ухудшение на рынке труда США приблизит окончание цикла ужесточения денежной политики Федрезерва, которая негативно сказывается на сырьевых товарах. Хотя слишком сильное ослабление занятости может негативно сказаться на нефтяном спросе".
Инвестиционный стратег компании "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин предполагает, что текущая неделя может поменять расклад сил на российском валютном рынке, где пара доллар / рубль уже 40 дней колеблется в узком диапазоне 60–62,5.
"Краткосрочный взгляд на российский рынок — нейтральный, — говорит он. — Завершение налогового периода может отразиться в умеренном ослаблении рубля к доллару в направлении отметки 62. Это должно улучшить сентимент к акциям экспортёров. Вместе с тем влияние на настроения продолжит оказывать история вокруг ”потолка цен” на российскую нефть: решения и заявления стран ЕС и G7 могут вызывать волны волатильности на рынке нефти и в отечественных биржевых индексах. Дополнительными факторами нестабильности нефтяных котировок могут быть новости из Китая, где расширяются карантинные меры из–за COVID–19, а также приближение министерской встречи ОПЕК+ (4 декабря) и даты вступления эмбарго на поставки нефти из РФ (5 декабря)".
По мнению эксперта, также в фокусе внимания инвесторов традиционно останутся сигналы регуляторов, корпоративные новости и ключевая макростатистика. В понедельник, 28 ноября, финансовые результаты по МСФО за III квартал 2022 года опубликует "Русгидро", а 1 декабря аналогичное действие произведёт АФК "Система". Московская биржа 2 декабря обнародует данные по оборотам торгов за ноябрь, которые могут повлиять на ожидания участников рынка по доходам и прибыли торговой площадки и, соответственно, на котировки её акций.
Ориентир по индексу Мосбиржи на текущую неделю, по мнению Александра Бахтина, — 2125–2225 пунктов. Прошедшая неделя стала для российского фондового рынка слаборезультативной: индекс Мосбиржи за 5 торговых дней потерял 0,43%, остановившись в пятницу на отметке 2195,17 пункта. Индекс РТС просел чуть больше — на 0,52%, до 1141,07 пункта.