Петербург 26 ноября приближается к морозному рекорду 35-летней давности

Автор фото: Сергей Ермохин
Температура воздуха в Петербурге может побить рекорд, зафиксированный более 30 лет назад.
Об этом 26 ноября рассказал главный городской синоптик Александр Колесов. Специалист отметил, что уже к 9:00 по мск столбики термометров в городе опустились до отметки –10,3 градусов, а в восточных районах Ленинградской области морозы окрепли до –14...–19 градусов.
"В этом году температура воздуха в Санкт-Петербурге ниже этой отметки (–10,3 градусов — Ред.) наблюдалась в последний раз 10 марта, когда в центре города было до –11 градусов. Для 26 ноября такого значения не было более 30 лет: только в 1987 году температура воздуха в Северной столице достигала –12,3 градусов", — рассказал Александр Колесов.
Рассказывая о похолодании, синоптик напомнил, что минувшая ночь в Петербурге стала самой холодной с начала осени и превысила минимальные до этого момента показатели, зафиксированные ночью 26 ноября 2010 года: тогда столбики термометров на городской метеостанции показали –8,8 градусов.
"Предстоящая ночь тоже холодная, примерно в этих же пределах, так что завтра сравним", — подчеркнул синоптик.
Ранее ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус упоминал, что 26 ноября температура воздуха в Северной столице будет на 5–6 градусов ниже климатической нормы. Согласно прогнозам синоптиков, суббота пройдёт без осадков, а в воскресенье всё-таки ожидается снегопад.
При этом обещанное потепление придёт в Петербург только в начале декабря, а установившиеся во второй декаде ноября значения характерны скорее для второй половины января.