Ночь на 26 ноября в Петербурге стала самой холодной с начала осени

Автор фото: Михаил Тихонов
Купола Петропавловского собора
Петербург дважды за сутки обновил морозный минимум: минувшая ночь стала самой холодной с начала осени, перебив показатели, зафиксированные 25 ноября.
По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, в тёмное время суток 26 ноября температура воздуха в городе опустилась до –9,4 градусов. Предыдущий рекорд, как писал "ДП", составил –8,2 градусов. В Ленинградской области, как и накануне, холоднее всего было в Винницах, где похолодало до –19,4 градусов, что почти на два градуса ниже, чем в ночь с четверга на пятницу.
"Приведены данные на 6 часов утра, — уточнил метеоролог. — Учитывая синоптическую ситуацию, можно предположить, что в ближайшие часы выхолаживание продолжится, и к 9 часам данные температуры будут скорректированы в сторону понижения".
Также Михаил Леус рассказал подписчикам своего telegram-канала, что Петербург обогнал по текущих морозам Москву. В столице самая холодная осенняя ночь пришлась на 19 ноября, когда столбики термометров показывали –9,1 градусов.
О том, что ночью 26 ноября в Петербурге будет установлен очередной температурный рекорд, накануне предупреждал главный городской синоптик Александр Колесов. Специалист отметил, что на выходных в городе будет морозная погода, а в воскресенье ожидается снегопад.