Столтенберг заявил, что Украину ждёт ужасающая зима

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об "ужасном" начале зимы для Украины.
Зимний период также станет тяжёлым для США и Европы, заявил Столтенберг в пятницу, 25 ноября, в Брюсселе на пресс-конференции перед встречей министров иностранных дел стран НАТО, которая пройдёт в Бухаресте 29–30 ноября.
"Увеличивается жестокость, ракетные обстрелы городов и гражданской инфраструктуры, которые лишают украинцев тепла, света и продуктов питания. Это ужасное начало зимы для Украины", — сказал Столтенберг (цитата по РИА Новости).
Столтенберг заверил, что НАТО продолжит "поддерживать Украину столько, сколько потребуется". "Мы не отступим", — также сказал он журналистам, пишет Reuters.
Генсек НАТО подчеркнул, что двери альянса для Украины остаются открытыми, отмечает ТАСС.
Главной же задачей сейчас Столтенберг назвал предоставление помощи Киеву, чтобы Украина победила в конфликте с Россией. По словам Столтенберга, на встрече в Бухаресте 29–30 ноября будут приняты решения о расширении "нелетальной" помощи Киеву, включая зимнюю одежду, горючее и медикаменты.
Россия ведёт специальную военную операцию (СВО) в соседней стране с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин одним из поводов для начала СВО на Украине называл продвижение НАТО к границам России. В Минобороны заявляли, что к началу ноября группировка НАТО у границ России выросла в 2,5 раза и достигла более 30 тыс. человек.
Российское военное ведомство заявляло о нанесённом 23 ноября массированном ударе по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Удары по Киеву в ведомстве отрицают. В Кремле 24 ноября также заявили, что "ударов по социальным объектам как не было, так и нет".