МВД России объявило в розыск журналиста Андрея Караулова

Автор фото: "Коммерсант"
Журналист Андрей Караулов.
Журналист, телеведущий Андрей Караулов объявлен в федеральный розыск.
Данные Караулова появились в базе Министерства внутренних дел РФ в четверг, 24 ноября.
В качестве основания указано, что журналист "разыскивается по статье УК", но какая именно уголовная статья инкриминируется Караулову — не уточняется.
В начале ноября Караулов сообщал об обысках в своём доме в Наро-Фоминске, утверждая, что следственные действия проводятся по заявлению главы "Ростеха" Сергея Чемезова, обвинившего Караулова в клевете. Самого телеведущего на момент обысков в доме не было, он находился на лечении за рубежом. Сотрудники правоохранительных органов допросили его тёщу и его коллегу. Караулов сообщал, что проходит по делу свидетелем.
Вопросы к Караулову могли возникнуть из-за интервью Максиму Шевченко, предполагал журналист в комментарии ТАСС. Столичная полиция подтверждала следственные действия в подмосковном доме Караулова в рамках расследования уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ ("Клевета"). В "Ростехе" подтверждали, что материалы Караулова нанесли вред репутации гендиректору корпорации Чемезову.
Караулов известен как автор публицистической программы "Момент истины", которая выходила в эфир в 1992–2016 годах. В 1995 году он получил "ТЭФИ" — российскую национальную телевизионную премию за высшие достижения в области телевизионных искусств.