НДС для физлиц как загадка по налоговому праву

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
По случаю прошедшего недавно Дня налоговой службы приятель, бывший сотрудник ФНС, а ныне консультант и автор маленького телеграм-канала для своих, загадал загадку, которая могла бы стать каверзным вопросом на экзамене по налоговому праву.
Может ли физическое лицо быть плательщиком НДС? Троечник ответит "нет", хорошист вспомнит оговорку в 143-й статье НК о перемещении товаров через таможенную границу. А сейчас подсказка для отличника.
Как мы знаем из статьи 11 того же кодекса, лицо, фактически осуществляющее предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированное в качестве ИП, таковым признаётся по факту (если поймают). Но, будучи незарегистрированным, ни на какой специальный налоговый режим (ради которого обычно и открывают ИП) такой товарищ претендовать, естественно, не может. Вуаля. И не стоит думать, что подобное может случиться только с идейным неплательщиком. Судебная практика свидетельствует об обратном.
Вот, например, сдаёте вы квартиру или гараж организации, которая использует арендованное имущество под офис или склад. Честно оплачиваете НДФЛ 13% и, как говорилось в легендарной рекламе, спите спокойно. А налоговая инспекция тем временем уже распечатывает уведомление на взыскание ещё 20% с полученной вами арендной платы. Потому что имущество ваше участвует в коммерческой деятельности, что превращает вас в полноценного бизнесмена. Безусловно, в суде можно будет попытаться доказать, что о фактическом использовании квартиры не в целях проживания собственник не знал. Но здесь уже как пойдёт. А в случае с гаражом тактика изначально проигрышная: придумать ситуацию, в которой налогоплательщик мог бы добросовестно заблуждаться насчёт целей аренды, практически невозможно.
Если бы условный арендодатель из нашего примера озаботился регистрацией ИП, то помимо потерь на доначислении НДС он мог бы уполовинить и сумму НДФЛ, выбрав 6%–ную упрощёнку. А если речь идёт о квартире — избежать ещё и бумажной волокиты, воспользовавшись новым режимом налога на профессиональный доход: самозанятость действительно открывается за 15 минут на Госуслугах или в банковском приложении. Стоит поблагодарить ФНС и законодателя — налоговая система у нас действительно довольно прогрессивна и удобна для тех, кто даёт себе труд в ней разобраться.