Жителя Петербурга оштрафовали на 30 тыс. рублей за проукраинскую надпись

Автор фото: advokataks.ru
Мировой судья судебного участка №147 Пушкинского района Петербурга вынес решение по уголовному делу в отношении местного жителя, который в мае нанёс на здание проукраинскую надпись.
В отношении гражданина Украины, проживающего в Северной столице, было возбуждено дело по статье о вандализме.
"Имея умысел на осквернение здания по мотивам национальной вражды, осознавая противоправность своих действий, с целью проявить своё негативное отношение к специальной операции на Украине [Егор Казанец] нанёс при помощи аэрозольного баллончика с краской золотистого цвета надпись "Слава Украине!", — сказано в комментарии пресс-службы судов.
Там напомнили, что эту фразу в качестве приветствия использовали националистические военные формирования на Украине, которые вели военные действия против Советской армии в 1917–1920 годах.
Казанец был заключён под арест в середине мая, он признал вину.
Суд назначил мужчине штраф в размере 30 тыс. рублей.
Как рассказывал "ДП", в Петербурге гражданин Украины работал без оформления трудовых отношений. В момент совершения преступления Казанец был пьян.
В сентябре жителя Петербурга приговорили к 3 годам и 8 месяцам колонии за сожжение чучела в камуфляже. Его действия были классифицированы как хулиганство. Прокурор запрашивал для обвиняемого наказание в виде 5 лет лишения свободы.