Эрдоган сообщил о 53 раненых и 6 погибших при теракте в центре Стамбула

Автор фото: ТАСС / скришнот с видео
После взрыва центр города оцепили сотрудники полиции, пострадавшим оказывают медицинскую помощь
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уточнил данные о количестве человек, пострадавших в результате взрыва в центре Стамбула.
Глава государства заявил, что на данный момент властям известно о 53 пострадавших и 6 погибших. Говоря о случившемся 13 ноября, президент Турции осудил совершённый теракт и пообещал, что ответственные за взрыв "будут наказаны по заслугам", передаёт ТАСС.
На данный момент правоохранительные органы страны не располагают данными о национальности погибших и получивших ранения. Между тем, представители российских компаний "Интурист" и Pegas Touristik заверили журналистов, что жертв и пострадавших среди их клиентов нет, пишет "РИА "Новости".
Как сообщал "ДП" ранее, взрыв прогремел на популярной у туристов пешеходной улице Истикляль около 16:30, в качестве основной версии происшествия рассматривается теракт. По данным турецких СМИ, глава МВД Турции Сулейман Сойлу отправился в Стамбул для координации действий правоохранителей.
Точная причина взрыва на данный момент неизвестна, однако предполагается, что злоумышленники оставили начинённую взрывчаткой сумку. Сейчас полицейские и прокуратура проводят расследование и изучают записи с камер наружного видеонаблюдения, все заведения и учреждения на улице Истикляль по-прежнему закрыты.
Через некоторое время после взрыва власти Турции запретили местным СМИ вести трансляцию с места происшествия, а интернет-пользователи пожаловались на трудности с доступом к соцсетям. Силы безопасности закрыли улицу Истикляль, оцепили подходы к ней и приступили к эвакуации всех прилегающих к ней улиц. Попасть за оцепление могут только отправленные к месту ЧП кареты скорой помощи.
В начале осени "ДП" писал о теракте у здания посольства РФ в столице Афганистана. Охранники слишком поздно заметили террориста-смертника и в результате происшествия пострадали несколько десятков человек. Через некоторое время в российском МИД подтвердили гибель двух сотрудников российского посольства в Кабуле и уточнили, что боевик активировал взрывное устройство, когда дипломат вышел на улицу, чтобы назвать имена претендентов на получение визы.